Общество | 2 Марта, 2019

В России умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

Свежие новости: В России умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

В российском Санкт-Петербурге на 89-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов. Ученый умер 1 марта в 23:40 по московскому времени.

Как сообщил главный врач больницы Российской академии наук Олег Чугунов, Алферов умер из-за острой сердечно-легочной недостаточности. 

При этом неофициальные источники в медицинских кругах рассказали, что ученый долгое время болел, а в ноябре 2018 года попал в больницу с подозрением на инсульт. При этом еще осенью-2018 в Российской академии наук (РАН) отмечали, что это был гипертонический криз.

Алферов — советский и российский физик, единственный из проживавших в России лауреатов Нобелевской премии по физике. С 1991 до 2017 год он занимал пост вице-президента РАН. В 2000 году Алферов вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером получил Нобелевскую премию по физике за разработки в полупроводниковой технике. С 1995 года до смерти Алферов был депутатом Госдумы и поддерживал оккупацию Россией Крыма.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты