Общество | 23 Сентября, 2019

В проекте бюджета 2020 повышение зарплат педагогам пока нет, надо дополнительных 45 миллиардов - министр

Свежие новости: В проекте бюджета 2020 повышение зарплат педагогам пока нет, надо дополнительных 45 миллиардов - министр

Для исполнения постановления о повышении зарплат педагогам от 20 до 70% требуется дополнительных 45 миллиардов гривен.

Об этом в интервью «Украинской правде. Жизнь» рассказала новая министр образования и науки Анна Новосад.

Этот документ за две недели до выборов приняло предыдущее правительство Гройсмана. Эксперты назвали это решение популистским, поскольку оно требует значительных средств из бюджета.

Исполнение постановления легло на плечи правительства Гончарука.

— Мы сейчас с Минфином, с премьером думаем, как найти эти средства и где, - рассказала Новосад. - Есть разные оценки, это сумма. Минфин давал сводную информацию из регионов, это дополнительных почти 45 миллиардов гривен, - рассказала Анна Новосад.

По словам Новосад, для украинской экономики это «гигантские средства, которые надо откуда-то вытянуть, у кого-то их забрать» и отдать педагогам. 

— Я как министр образования была бы очень рада так сделать, но другие министры, видимо, не очень поймут. Работаем с Минфином, с премьером, чтобы повысить зарплаты педагогам, но в ближайшее время будет немножко другой инструмент, как это сделать, - отметила Анна Новосад.

Министр обещает, что решение будет ко второму чтению бюджета.

УП спросила Анну, не обижена ли она на Лилию Гриневич и предыдущее правительство за то, что они приняли такое постановление.

Ведь они приняли документ, который сложно воплотить, и негатив о том, что повышение зарплаты с 1 января 2020 не будет, выльется на нее как на нового министра.

— Я не могу быть обиженной на Лилию Михайловну, у нас есть природные намерения как у министров, чтобы зарплаты у педагогов были выше. Возможно, здесь должен премьер немного по-другому управлять этой ситуацией и, например, не подписывать само постановление в последний вечер перед назначением нового правительства, а подписать его хотя бы немного раньше. Сложность в том, что сейчас нам нужно объяснять, почему постановление не учтено в проекте бюджета. Если бы в постановлении сказали, из каких источников можно взять эти десятки миллиардов гривен, было бы легче. Надеюсь, эти средства найдут, - заявила Анна Новосад.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты