Политика | Первомайск, 7 Октября, 2016

В Первомайске решают проблемы первой добровольной объединенной общины

Свежие новости: В Первомайске решают проблемы первой добровольной объединенной общины

По инициативе Камяномостовского сельского головы Александра Ляхова в Первомайской райгосадминистрации собралась районная рабочая группа по поддержке и внедрению мероприятий по добровольного объединения территориальных общин Николаевской области.

По состоянию на сентябрь 2016 года в Николаевской области продолжается процесс добровольного объединения общин. Общины обсуждают и рассчитывают на перспективу свою финансовую составляющую, которая станет основой крепкого общества. Этим процессом в области охвачено 37 общин с 313 имеющихся сельских, поселковых, городских советов.

8 сентября Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных ЦИК на 2016 год», таким образом Правительство нашло 10,5 млн. гривен на проведение первых выборов в объединенных территориальных общинах (ОТГ).

По информации Минрегиона, сегодня около 80 объединенных территориальных общин по Украине ждут решения ЦИК относительно назначения первых выборов. Областные государственные администрации готовят представление в ЦИК относительно объявления первых выборов еще в 40 общинах.

Николаевская областная государственная администрация обратилась к Центральной избирательной комиссии для принятия ею решения о назначении первых выборов депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового председателя в установленном законом порядке в 11 ОТГ, которые приняли решение об объединении.

Александр Тимофеевич разъяснил членам рабочей группы по ситуации с объединением общин в целом по области, по принципу их образования и которые в 2016 году успевают провести первые выборы.

Он отметил: «Сейчас существуют два типа объединений, первый – по Перспективному плану формирования территорий Николаевской области и по принципу «свободное объединение», к которому относится объединение Кам'яномостівської, Кримківської и Кодымской сельских советов. Перспективный план не является догмой и может быть изменен. В любом случае, способность общин определяет государство. Точку в признании способности той или иной общины своим распоряжением ставит Правительство», - отметил сельский голова Александр Ляхов

Исполняющий функций и полномочий председателя РГА, первый заместитель председателя РГА Сергей Бондаренко предложил поддержать это объединение громад Первомайского района и направить предложение в Николаевской областной государственной администрации.

Член рабочей группы, депутат Николаевского областного совета Григорий Марин пообещал поддержать данное решение в областном совете.

 

Источник: 05161.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости