Происшествия | Первомайск, 20 Июля, 2021
В Первомайске из-под крана течет коричневая с запахом вода
Жители города Первомайск Николаевской области жалуются на цвет и запах воды из-под крана. В «Первомайскводоканале» объясняют это цветением рек из-за жары и уверяют, что вода пригодна и соответствует нормам.
Об этом сообщается на странице коммунального в Facebook.
«Повышенный температурный режим способствует ухудшению ситуации на водоемах города, увеличение интенсивности «цветения» воды является тому подтверждением. В пресных водоемах летом «цветение» воды чаще всего вызывается сине-зелеными водорослями. Сине-зеленые водоросли очень любят тепло. В сильную жару они размножаются особенно быстро. Лето становится более продолжительным, а это создает очень благоприятные условия для жизни сине-зеленых водорослей. Повлиять на погоду человек не в состоянии», — отмечают в водоканале.
Там говорят, что причина цветения — снижение скорости течения, повышение температуры воды, повышение содержания биогенных загрязняющих веществ, увеличение показателей химического и биологического потребления кислорода.
«Кроме того, экологическое состояние рек тесно связано с хозяйственной деятельностью человека. Так, негативно влияет несоблюдение режима в прибрежных защитных полосах, заиление, занос, загрязнение, зарегулирование стока. В результате существенно снижается способность рек к самоочищению», — добавили на предприятии.
В «Первомайскводоканале» утверждают, что вода на выходе из очистных сооружений водопровода соответствует нормативам качества, кроме одного показателя — цветности.
«КП «Первомайскводоканал» прилагает максимум усилий, по обеспечению жителей города водой надлежащего качества. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и приносим наши извинения за временное ухудшение качества воды, а именно цветности», — резюмировали в КП.
Жители Первомайска скептически отнеслись к таким заявлениям предприятия. Они жалуются не только на цвет, но и запах, считая, что использовать такую воду невозможно.
«Вода зеленая и вонючая. Пользоваться такой водой нельзя. А за что же тогда вносить средства каждый месяц?», — пишет Надежда Фокша.
«А что только у нас реки «цветут», а в других городах нет? И не надо делать из нас дураков, просто пересчитайте стоимость воды, как техническую, вот и всё», — отмечает Ольга Виниченко.
«Извините, но такая коричневая вода течёт не только летом, когда цветёт, она течёт годами и давно уже и круглый год», — утверждает Валентина Прокидянчик.
«А в том, что вода со стойким запахом фекалий тоже водоросли виноваты?», — интересуются жители.
«Прилагают все усилия для поднятия тарифа за болото из крана», — пишет Инна Голота.
Читайте также
На Донбассе оккупанты убили еще одного украинского военного, десять бойцов ранены
На Первомайщине умер ветеран, участник Второй мировой войны Алексей Малёваный
Под Черноморском тонет судно спасательной службы: сообщается о разливе нефтепродуктов
Под Черноморском тонет судно спасательной службы: сообщается о разливе нефтепродуктов ... Читать дальше







