Происшествия | Первомайск, 19 Июня, 2020

В Первомайске больная бешенством собака покусала троих человек

Свежие новости: В Первомайске больная бешенством собака покусала троих человек

На Николаевщине в Первомайске больная бешенством домашняя собака покусала троих человек.

Об этом идет речь в сюжете ТРК «Нис-ТВ».

Как оказалось, инцидент произошел в одном из отдаленных микрорайонов города, на Вороновке. Пес набросился на людей неожиданно, а ветспециалисты говорят, что хозяева сразу и не поняли, что произошло. Тем не менее, за помощью в больницу обратились в тот же день.

Специалисты говорят, что в Первомайске и районе это уже шестой случай бешенства. Заражаются домашние животные от дики лис, которые в последнее время заходят во дворы. Избежать этого, по словам начальника Госпотребслужбы Александр Глухой поможет лишь вакцинация, однако привитых животных в городе единицы.

«Государство выделяет деньги на вакцинацию. В процентном соотношении для Первомайске при населении в 75 тыс.человек нужно где-то 30 тыс. вакцин. На сегодняшний день нам выделяют только 8 тыс.», — отмечает специалист.

При этом жители Первомайска сетуют, что никто не предлагает им вакцинацию домашних животных, а вот в Госпотребслужбе заверяют, что им не хотят открывать двери. Кроме того, специалисты ведомства утверждают, что ходить по домам они не обязаны.

Вместо этого жители Первомайска раз в год самостоятельно должны привозить своих питомцев на вакцинацию. Вакцинируют животных и в ветклинике – прививок там достаточно и все они бесплатные. Специалисты советуют не шутить с болезнью, поскольку она неизлечима. Единственное спасение – это вакцинация от бешенства. Что касается пострадавших от укуса домашней собаки, то они уже прошли все необходимые медицинские процедуры. 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости