Политика | 31 Марта, 2020

В Офисе Зеленского прокомментировали запуск рынка земли

Свежие новости: В Офисе Зеленского прокомментировали запуск рынка земли

В Офисе Президента назвали запуск рынка земли важным событием, ведь он был одним из элементов предвыборной программы Президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Офиса Президента.

"Принятие законопроекта о рынке сельскохозяйственных земель - это важное событие, документ является одним из элементов предвыборной программы Президента Украины Владимира Зеленского", - сказал уполномоченный Президента по земельным вопросам Роман Лещенко.

Он напомнил, что Глава государства инициировал земельную реформу в сентябре 2019 года.

"Реформа отличилась национальным диалогом от области к области, встречами с ассоциациями. И этот процесс выкристаллизовался в тот закон, который вчера приняла Верховная Рада", - отметил Лещенко.

Он добавил, что закон учитывает все актуальные вызовы и обстоятельства, а сам закон вступит в юридическую силу с 1 июля 2021 года.

Указано, что Зеленский встречался с руководителями парламентских фракций, поскольку ему было важно выслушать опасения людей и представителей политических партий и найти необходимый компромисс.

"По словам уполномоченного, это лишь первый этап земельной реформы. Законопроект, который приняла Верховная Рада, определяет юридическое право распоряжения земельными участками, которые находятся в частной собственности. Согласно документу, земли государственной и коммунальной собственности не являются объектом оборота. Продолжается наполнение земельных кадастров, передача в распоряжение на места государственных и коммунальных земель", - сообщили в пресс-службе.

Сообщается, что еще будут принимать десять нормативно-правовых актов в течение календарного года, регулирующих рынок земли.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Лещенко отметил, что в процессе реализации земельной реформы сохранена государственная поддержка агропромышленного комплекса в размере 4 миллиарда гривен.

Среди прочего, эти средства будут выделены для фонда гарантирования кредитов для малых сельскохозяйственных производителей.

"Уполномоченный Главы государства отметил, что принятие законопроекта о рынке сельскохозяйственных земель произошло в соответствии с процедурой", - добавили в пресс-службе.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты