Криминал | 2 Июля, 2021

В Офисе Генпрокурора рассказали подробности дела о закупке некачественных катеров и санитарных авто для ВСУ

Свежие новости: В Офисе Генпрокурора рассказали подробности дела о закупке некачественных катеров и санитарных авто для ВСУ

В Офисе Генпрокурора рассказали подробности дела о закупках некачественных катеров и санитарных авто у «Кузницы на Рыбальском» и «Богдан Моторс» бюджет потерял более 476 миллионов гривен.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как известно, в рамках этого дела следователи ГБР 2 июля сообщили о подозрении заместителю Минобороны Украины в 2015-2019 годах; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны в 2015 -2017 годах; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники в 2018 -2019 годах и главе правления «Кузницы на Рыбальском».

В 2016 году к показателям государственного оборонного заказа была включена потребность ВМС ВС Украины в строительстве двух десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр» для доставки подразделений морской пехоты. Этот проект был разработан специализированным опытно-проектным центром кораблестроения в Николаеве.

По данным следствия, в 2016 - 2018 году бывший заместитель министра обороны Украины, действуя умышленно в условиях особого периода, в соучастии с директорами Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны, путем превышения своих служебных полномочий, обеспечили беспрепятственное быстрое, с упущением необходимых процедур, заключение государственного контракта с ОАО «Завод Ленинская Кузница», а в дальнейшем ЧАО «Завод Кузница на Рыбалском». При этом они осознавали невозможность завода выполнить условия контракта и построить в установленные сроки - до конца 2017 года - десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр» при отсутствии проекта производства и создание такой продукции, которая не будет соответствовать техническим требованиям, установленным государственным оборонным заказом и контрактом, в результате чего указанные катера невозможно будет использовать по назначению.

В дальнейшем, указанные лица также обеспечили внесение в основные показатели корригированного государственного оборонного заказа потребности в строительстве еще одного десантно- штурмового катера «Кентавр» и заключения дополнительного соглашения с ОАО «Завод Ленинская Кузница» по строительству еще одного катера. Это позволило обществу получить авансовый платеж и использовать его для обеспечения своей хозяйственной деятельности.

В результате предприятие изготовило проекты другого катера «Кентавр-ЛК», что привело к невозможности их использования из-за несоответствия техническим условиям.

«Такие действия привели к невыполнению государственного оборонного заказа по обеспечению подразделений ВМС Украины боевыми катерами, что в условиях вооруженной агрессии Российской Федерации и потери части боеспособных кораблей и катеров, привело к снижению боевой готовности, обороноспособности и боевого духа ВСУ и причинило Министерству обороны ущерб на сумму более 443 миллиона гривен», – говорится в сообщении.

Кроме того, заместитель министра обороны, при пособничестве директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники обеспечил в 2017 году закупку для нужд ВСУ у дочернего предприятия «Автосборочный завод № 2» АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» 100 санитарных автомобилей «Богдан 2251», эксплуатация которых по прямому функциональному назначению в ВСУ в качестве базовых санитарных автомобилей невозможна. Этими действиями государству причинен ущерб на сумму свыше 32 миллионов гривен.

Решается вопрос о применении к подозреваемым меры пресечения.

Согласно информации с сайта завода, главой правления завода был Валерий Шандра.

Отметим, что предприятия «Кузня на Рыбальском» и «Богдан Моторс» во время президентства Петра Порошенко стали фактически монополистами в поставках вышеуказанных видов техники для украинской армии.

АО «Завод «Кузница на Рыбальском» (ранее - ПАО «Ленинская кузня») - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины и до 2018 года принадлежало экс-президенту Петру Порошенко. Осенью 2018 года предприятие купил совладелец страховой группы «ТАС» Сергей Тигипко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости