Происшествия | 21 Мая, 2020

В Одессе возле затонувшего танкера, принадлежащего экс-депутату Николаевского облсовета, загрязнение превышает норму в 15 раз

Свежие новости: В Одессе возле затонувшего танкера, принадлежащего экс-депутату Николаевского облсовета, загрязнение превышает норму в 15 раз

В Одессе возле затонувшего бункеровщика Delfi зафиксировали загрязнение воды и воздуха - по предварительным данным экологические показатели превышены в 15 раз. Точные результаты будут известны в течение недели.

Об этом сообщил и.о. начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Артем Заярний, передает «Радио Свобода»

Загрязнение зафиксировали ночью работники муниципальной спасательной службы, которые круглосуточно дежурят на месте аварии. Для взятия проб воды и воздуха на место прибыла муниципальная экологическая лаборатория.

«Проще всего судно распилить и локализовать, но мы категорически против. Потому что подобные действия приведут к разливу масла, к разливу нефтепродуктов и ухудшит ситуацию. Мы можем убеждать владельца, убеждать администрацию морских портов Украины, чтобы судно убрали на территорию порта - или краном, или буксирам», - заявил Заярний.

Неожиданное загрязнения стало причиной оперативного совещания, которая проходила 21 мая вблизи судна на пляже. Сами загрязнения на воде убрали специалисты АМПУ с помощью абсорбирующего порошка. Как заявил журналистам депутат городского совета Александр Иваницкий, городская власть будет через суд требовать от владельца убрать судно.

«По мнению капитана одесского морского торгового порта согласно международному праву в течение года никто кроме владельца не могу заниматься демонтажем этого объекта. Мы будем настаивать на сокращении этой нормы », - заявил Иваницкий.

Он также предположил, что в суд на АМПУ за бездействие будет подавать экологическая инспекция. Еще зимой администрация морских портов получила предписание от экологов, чтобы они убрали свою акваторию. Впрочем как объяснил «Радио Свобода» Заярний, это пока невозможно - предписание было выдано другой экоинспекцией, которая уже ликвидирована. Речь идет о Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа. Агентство Заярном является ее правопреемником, но процесс передачи дел еще не завершено.

Срок в один год устанавливается 122-й статье Кодекса торгового мореплавания. Согласно кодексу: «Собственник имущества, затонувшего, если он намерен поднять это имущество, должен сообщить об этом капитана ближайшего морского порта Украины в течение одного года со дня, когда имущество затонуло. Капитан морского порта по согласованию с заинтересованными государственными органами устанавливает достаточный по обстоятельствам срок для поднятия имущества, порядок проведения этих работ и доводит это до сведения собственника имущества и администрации морского порта». Как сообщили журналистам, в капитании одесского порта, представитель владельца неоднократно заявлял о намерении убрать судно, но не может закончить проект за пандемии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты