Общество | 2 Июня, 2019

В Одессе появился центр помощи пострадавшим от насилия женщинам

Свежие новости: В Одессе появился центр помощи пострадавшим от насилия женщинам

31 мая в Приморском районе Одессы на базе городского центра социальных служб по делам семьи, детей и молодёжи открылось учреждение, которое будет оказывать помощь женщинам, подвергшимся насилию.

Как сообщили в мэрии, в торжественно церемонии открытия приняли участие замминистра социальной политики Украины Наталия Федорович, заместитель городского головы Одессы Светлана Бедрега, представитель фонда ООН в сфере народонаселения Украины (UNFPA) Каспар Пик и сотрудники посольств Великобритании и Канады.

Сам открывшийся центр состоит из двух отделений: дневного под названием «Разорви круг» (для психологической реабилитации) и приюта для нуждающихся, который рассчитан на одновременное проживание 14 женщин. При этом учреждение готово оказывать одесситкам бытовые, социально–медицинские, информационные, юридические и другие услуги. Находиться в центре можно до трёх месяцев, а в особых случаях срок может продлеваться и до шести.

В Одессе появился центр помощи пострадавшим от насилия женщинам

На работу заведения в минувшему году из бюджета Одессы были выделены 2,2 млн грн. для капитального ремонта его здания, а фонд ООН обеспечил закупку необходимого оборудования для обустройства центра (на сумму 1,2 млн грн.). Кроме того, тот же фонд оказал необходимую организационную поддержку.

«Открытие центра — лишь этап в системной работе по решению проблем, связанных с домашним насилием. В планах руководства города — открытие таких центров в каждом районе. Надеемся, что реализовать эти намерения нам удастся благодаря дальнейшему сотрудничеству с нашими партнёрами», — отметила на открытии Светлана Бедрега.


Напомним, что с ноября 2017 года на базе городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи в Одессе работают две мобильные бригады, которые оказывают плановую экстренную помощь пострадавшим от насилия. Такие группы выезжают по адресам в случае возникновения конфликтных ситуаций в семьях (за весь 2018 год было 535 таких выездов).

Кроме того, с декабря прошлого года в городе работает специальная комната дружественного опроса для детей, пострадавших от жестокого обращения взрослых. Координатором её работы выступает служба по делам детей Одесского горсовета.

 

Источник: timer-odessa.net

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты