Криминал | Новая Одесса, 6 Сентября, 2018

В Новой Одессе осудили пенсионерку, выращивавшую мак

Свежие новости: В Новой Одессе осудили пенсионерку, выращивавшую мак

Суд признал виновной пенсионерку в совершении преступления, связанного с выращиванием мака, и наказал штрафом в 1700 гривен.

Об этом свидетельствует приговор Новоодеского районного суда Николаевской области.

Суд установил, что летом 2017 года пенсионерка увидела на свое участке растения мака. Весной она также увидела, как растения снова взошли и в этот момент у нее «возник умысел, направленный на незаконное выращивание мака, без предусмотренного законом разрешения».

В июне к пенсионерке с обыском пришли сотрудники полиции и собрали 118 кустов мака. Экспертиза показала, что изъятые растения содержат наркотически активные алкалоиды опия, морфин, кодеин и относятся к виду «мак снотворный».

В итоге суд признал обвиняемую виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 310 Уголовного кодекса Украины («Посев или выращивание снотворного мака или конопли»). За это преступление ей назначили наказание в виде штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен. Также суд взыскал с нее 858 гривен за издержки при проведении экспертизы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости