Экономика | Николаев, 6 Мая, 2017

В Николаевской ОГА к 9 мая повысили выплаты ветеранам

Свежие новости: В Николаевской ОГА к 9 мая повысили выплаты ветеранам

5 мая, накануне Дня Победы, руководство облгосадминистрации посетили ветеранов войны, участников украинского освободительного движения, которые находятся на лечении в Николаевском областном госпитале инвалидов войны.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной государственной администрации. 

В госпиталь к ветеранам приехали заместители председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь, Виталий Кондратов, Александр Кушнир, а также руководство областного совета – Виктория Москаленко, Иван Кухта, Андрей Кротов, городской голова Александр Сенкевич, руководители профильных структурных подразделений облгосадминистрации.

Они поздравили с Днем Победы 133 ветеранов, которые сейчас находятся в учреждении на лечении.

Руководители области лично пообщались с ветеранами, узнали их потребности и пожелания:

– Один из старейших пациентов госпиталя, 92-летний ветеран войны, участник боевых действий, Василий Георгиевич выразил желание получить путевку на оздоровительный отдых. Вячеслав Бонь, Виталий Кидратив и Александр Кушнир заверили дедушки, что он сможет оздоровиться в ближайшее время в санатории у моря, – отметили в пресс-службе.

В ведомстве также уточнили, что ко Дню Победы участникам боевых действий в годы Второй мировой войны предусмотрено предоставление материальной помощи:

– В сумме 3000 грн и начиная с июня текущего года ежемесячно по 1000 грн (10 тысяч гривен каждому получателю в год). Всего в Николаевской области проживает 558 получателей такой помощи.

Кроме того, в области обеспечено предоставление ежегодной разовой денежной помощи до 5 мая.

На 2017 год Николаевской области на это выделено 34 миллиона 900 тысяч гривен, а размер выплаты по сравнению с прошлым годом увеличено на 26%. 

В настоящее время обеспечена выплата всем ветеранам, которые имеют на это право, на общую сумму 30 миллионов 700 тысяч гривен в следующих размерах:

–  инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:

I группы - 3500 гривен;
II группы - 3100 гривен;
III группы - 2700 гривен;

–  участникам боевых действий и бывшим несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также детям, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, – 1200 гривен;

– лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, – 3500 гривен; 

– членам семей погибших и женам (мужьям) умерших инвалидов войны, женам (мужьям) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не женились во второй раз – 600 гривен;

– участникам войны и бывшим узникам концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лицам, которые были насильно вывезены на принудительные работы, детям партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага – 500 гривен.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты