Экономика | 19 серпня, 2018
В Николаевской области в июле подорожало подсолнечное масло, гречка и хлеб

В июле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем на потребительском рынке области цены снизились на 0,4%, с начала года - выросли на 3,3%.
Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.
На ценовую ситуацию в июле повлияло сезонное снижение цен на овощную продукцию, фрукты и яйца.
Больше всего подешевели овощи - на 16,1%, а именно: огурцы, помидоры, кабачки, перец сладкий - на 34,1%, капуста - на 26%, картофель - на 17,1%.
Стоимость фруктов уменьшилась на 6,6%, в том числе персики, нектарины снизились в цене на 23,8%, бананы - на 10,4%, яблоки - на 8,2%, сухофрукты - на 4,3%. При этом, лимоны подорожали на 12%.
Снижение цен на молоко, сыр и яйца на 0,3% произошло под влиянием удешевления яиц на 3,7%, кефира, йогурта - на 2%, сыра мягкого нежирного - на 1,5%.
Также снизился в цене чеснок - на 24,8%, свежая, охлажденная и замороженная рыба - на 3,5%, мед - на 3,3%.
В то же время, прирост цен на масло подсолнечное составил 4,8%, на крупы гречневые - 3,5%, на хлеб — 2,1%.
Цены на алкогольные напитки, табачные изделия выросли на 1,8%.
В целом продукты питания и безалкогольные напитки подешевели на 1,8%.
Кроме того, одежда и обувь стали обходиться потребителям на 5% дешевле вследствие акционных скидок на товары летнего ассортимента.
Читайте також
Курс долара на 5 жовтня: НБУ підняв офіційний курс до 44,99 грн, євро подешевшав
Національний банк установив офіційний курс на понеділок, 5 жовтня: долар — 44,9857 грн (+15 коп.), є ... Читати далі
«Цього вистачило б на рік війни»: Ігнат про витрати ракет для Patriot
Бізнесу Миколаївщини компенсують до 200 тисяч: заявки до 19 листопада
ОВА і Регіональний фонд підтримки підприємництва приймають заявки на компенсацію до 200 тис. грн за ... Читати далі


