Общество | 1 Ноября, 2018

В Николаевской области госбюджет задолжал поставщику газа 34 миллиона за субсидии

Свежие новости: В Николаевской области госбюджет задолжал поставщику газа 34 миллиона за субсидии

Текущая задолженность компании «Николаевгаз Сбыт» перед НАК «Нафтогаз Украины» составляет порядка 34 миллиона гривен. Эта сумма сформирована из неплатежей госбюджета за газ, потребленный субсидиантами и льготниками, и накопленной задолженности клиентов.

Об этом со ссылкой на пресс-службу «Николаевгаз Сбыта» сообщает БизнесЦензор.

Также часть долга связана с задержкой компенсаций госбюджета за газ, поставленный субсидиантам и льготникам. Компания указывает, что не имеет права взыскать задолженность клиентов из-за необоснованно заниженных норм потребления.

«Более половины задолженности «Николаевгаз Сбыта» за газ, поставленный в рамках ПСО, возникло в связи с накопленными долгами потребителей газа, которые платили за него по необоснованно заниженным правительством нормам потребления», — сообщает компания.

Около 175 млн. гривен долга «Николаевгаз Сбыта» образовалось в связи с запретом НКРЭКУ предъявлять клиентам из бытового сектора к оплате счета за газ, в которых стоимость потребленного газа приведена к стандартным условиям.

Компания получает от НАК «Нафтогаз Украины» счета за газ, в которых его объем всегда приведен к стандартным условиям.

«Проще говоря, «Николаевгаз Сбыт» получает газ от НАК «Нафтогаз Украины» с учетом реальной температуры, но вынужден продавать его зимой, как при температуре +20С, несмотря на то, что при снижении температуры газ сжимается», — сообщает компания.

Компания рассчитывает, что решение проблемы с учетом европейского опыта может быть разрешено на государственном уровне. «Николаевгаз Сбыт» акцентирует внимание потребителей на необходимости своевременно оплачивать потребленный природный газ, а также как можно быстрее погасить задолженность за предыдущие периоды с целью недопущения увеличения задолженности перед «Нафтогазом».

«Наступает отопительный период, и потребителям необходимо срочно погасить имеющиеся у них задолженности либо заключить договора на реструктуризацию долга. В противном случае должники будут отключены от газоснабжения, а материалы для принудительного взыскания задолженности будут переданы в суд», — говорит директор «Николаевгаз Сбыта» Наталья Левченко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости