Общество | Николаев, 23 Декабря, 2018

В николаевской Могилянке в рамках проекта «Украина – Норвегия» состоялся выпуск группы военнослужащих и членов их семей

Свежие новости: В николаевской Могилянке в рамках проекта «Украина – Норвегия» состоялся выпуск группы военнослужащих и членов их семей

Вчера, 22 декабря, в ЧНУ имени Петра Могилы состоялся торжественный выпуск очередной группы военнослужащих, участников АТО/ООС и членов их семей, которые проходили обучение в рамках проекта Украина – Норвегия по курсу «Практический Веб-дизайн: проектирование, создание и сопровождение Веб-узла».

Об этом сообщили в ЧНУ имени Петра Могилы.

 
 
 
 
 

К обучению военные приступили 14 сентября. По завершении профессиональной переподготовки, в стенах Могилянки, состоялся торжественный выпуск 32 участников, которые успешно прошли курс и презентовали сайты, созданные ими на протяжении обучения.

Обучение осуществляется в ЧНУ имени Петра Могилы Учебно-научным институтом последипломного образования с 2014 года. С того времени больше 300 военнослужащих и членов их семей прошли профессиональную переподготовку на базе ЧНУ им. Петра Могилы по 7 разным специальностям.

Партнерами проекта Украина-Норвегия «Профессиональная переподготовка уволенных в запас кадровых военнослужащих Вооруженных Сил Украины и других силовых структур, членов их семей и содействие их трудоустройству» являются Министерство иностранных дел Королевства Норвегия, Международный фонд социальной адаптации, Благотворительная организация «Конверсия военных кадров» и международный альянс университетов, в который входят 12 вузов Украины (в т. ч. ЧНУ имени Петра Могилы) и норвежский университет Норд.

Поскольку военнослужащие, уволенные в запас, и их семьи сталкиваются с резкой сменой условий жизни и не имеют психологической подготовки к этому, то проект Украина-Норвегия направлен помочь им в социально-психологической адаптации. На протяжении обучения с курсантами работает психолог от БО «Конверсия военных кадров», который помогает им познакомиться друг с другом, создать дружескую атмосферу в коллективе и развить самомотивацию для стремления к изменениям в их жизни. Кроме того, обучение проходит в вечернее время, что дает возможность совмещать переподготовку с основной работой или службой.

Следующий набор на обучение военнослужащих и членов их семей в ЧНУ имени Петра Могилы в рамках проекта Украина-Норвегия начнется после новогодних праздников, образовавшаяся группа приступит к занятиям уже весной.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости