Общество | Николаев, 5 Октября, 2021

В николаевской горбольнице №1 открыли отделение гемодиализа – процедуру будут оказывать бесплатно

Свежие новости: В николаевской горбольнице №1 открыли отделение гемодиализа – процедуру будут оказывать бесплатно

В Николаеве на базе больницы № 1 открыли первое в городе отделение гемодиализа. В капитально отремонтированном помещении установлено пять современных аппаратов «искусственной почки» производства немецкой компании B.Braun.

Об этом сообщает Отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Отмечается, что подобного оборудования в Николаевской области еще не было. Стоимость аппаратов составляет 4,5 миллиона гривен. Работы выполнили за средства бизнес-партнеров, а из бюджета общины направлено финансирование на приобретение специальных кроватей и расходных материалов. Ранее николаевцы проходили гемодиализ на базе областной больницы и порой приходилось стоять в очереди, поскольку мощностей не хватало.

По словам мэра Николаева Александра Сенкевича, медицинская реформа позволяет обновлять медицинские учреждения и оказывать дополнительные услуги гражданам, не вкладывая денег местного бюджета.

«Стоимость таких услуг оплачивает Национальная служба здоровья Украины за каждый пролеченный случай, а не на врачей или здания. Это уже четвертое открытие за последний год на территории городской больницы № 1, учреждение активно модернизируется. Самое важное то, что николаевцы могут получать качественный сервис в комфортных условиях, с помощью современного оборудования», - отметил городской голова.

В отделении гемодиализа будут работать 23 специалиста во главе с врачом-нефрологом высшей категории Татьяной Оксанич. Директор больницы № 1 Мария Грачева сообщила, что дополнительное обучение специалиста для работы в нефрологии занимает около года, поэтому готовить кадры начали заранее. Отделение будет работать в две смены шесть дней в неделю. Это позволит проводить сеанс очищения крови от токсических веществ и удаления лишней жидкости из организма 48 больным.

К 2022 году планируют приобрести дополнительные 7 единиц высокотехнологичного оборудования. В общем предусмотрена возможность запустить в работу 15 точек гемодиализа.

Во вторник, 5 октября, новосозданное отделение осмотрели мэр Александр Сенкевич, секретарь горсовета Дмитрий Фалько, заместитель городского головы Анатолий Петров, начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай, депутаты городского совета Дмитрий Иванов, Федор Панченко, Анна Норд, руководители медучреждений города.

Секретарь городского совета Дмитрий Фалько подчеркнул, что обустройство в Николаеве отделения гемодиализа трудно переоценить. Для больных с хронической почечной недостаточностью эта процедура жизненно необходима.

«Ранее горожане вынуждены были становиться в очередь вместе с жителями области, чтобы пройти лечение в областной больнице. Там работают 22 кровати, что, конечно, недостаточно для всех нуждающихся. Уже с понедельника первые пациенты - жители Николаева - начнут получать качественную услугу на базе городского заведения. И главное, что людям процедура будет бесплатной. К концу года финансирование будет осуществляться из городского бюджета, это согласовал депутатский корпус городского совета. Сейчас идет подписание договора с Национальной службой здоровья Украины на следующий год», - заявил Дмитрий Фалько.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости