Общество | Николаев, 19 Ноября, 2020

В николаевской детской больнице №2 «Нибулон» обустроил 38 точек доступа к кислороду

Свежие новости: В николаевской детской больнице №2 «Нибулон» обустроил 38 точек доступа к кислороду

В четверг, 19 ноября, в николаевской детской больнице №2, которая расположена на улице Рюмина, 5 ввели в эксплуатацию 38 точек кислородного доступа. Данные работы выполнялись за счет компании «НИБУЛОН».

Главврач детской больницы Александр Демьянов заявил, что это историческое событие, так как 13 лет назад компания «НИБУЛОН» сделала ремонт в отделениях медучреждения и закупила необходимую аппаратуру, на этот раз компания оказала помощь в установке точек кислородного доступа. Александр Демьянов сообщил, что работы выполнили очень оперативно.

— Чтобы вы понимали, с одного отделения полсовочка мусора было выметено (после установки оборудования, - ПН). Всего лишь. Это высокий класс работников, которые устанавливали кислородное оборудование, - заявил он.

Всего в больнице обустроили шесть боксов с необходимым оборудованием: кислородные точки доступа, кнопки вызова пациентов, рации, в палатах также разместили 30 телевизоров. По словам гендиректора «НИБУЛОНа» Алексея Вадатурского такая работа обошлась в 5 миллионов гривен. Оборудование закупалось в Греции. Чуть больше месяца заняла проектировка, а сами работы по установке велись и днем и ночью.

Начальница управления здравоохранения Ирина Шамрай отметила, что согласно требованиям Кабмина и Минздрава, не менее 80% коечного фонда, которые обслуживают коронавирусных пациентов, должны быть обеспечены кислородом. В детской больнице №2 размещено 50 коек для таких пациентов, таким образом требования выполнены.

Главврач больницы Александр Демьянов добавил, что на сегодняшний день в больнице находится 24 ребенка, из них: у троих подтвержден коронавирус, у 11 - подозрение на коронавирус, остальные лежат с пневмонией, но с негативным анализом на коронавирус. Также он отметил, что данные больные пока не нуждаются в кислороде. В ближайшее время в больницу привезут еще два криоцилиндра, каждый заменяет 22 кислородных баллона, поэтому в медучреждении будет порядка 400 кубометров кислорода. По словам Вадатурского, сейчас они находятся на расстаможке в Одессе.

Гендиректор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский сообщил, что решение о помощи данному медучреждению было принято после того, как компания завершила свою программу помощи Николаевскому областному центру лечения инфекционных болезней.

— Была проблема с детьми: где их лечить, где размещать, и эти постоянные конфликты, что там детей не берут, там не берут, поэтому было принято решение помочь детской больнице Николаева, чтобы она была независимой, самостоятельной и сбалансированной по всем видам лечения. Поэтому я принял такое решение, чтобы создать для детей самые лучшие условия. Как я говорю, «НИБУЛОНовский» стандарт - это высокое качество и доступность лечебных сетей, - объяснил Алексей Вадатурский.

Кроме этого Вадатурский подчеркнул, что его компания помогает и другим городским больницам Николаева, в частности, горбольнице №1, поэтому общая сумма помощи составляет порядка 20 миллионов гривен.

В свою очередь, Владимир Крыленко от себя лично и от имени мэра Александра Сенкевича, который отсутствовал на мероприятии, поблагодарил Алексея Вадатурского за оказанную помощь, и отметил, что за месяц горвласть не смогла бы сделать эту работу так быстро и красиво.

Напоследок Вадатурский призвал другие предприятия также приобщиться к помощи больницам в данный период.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости