Политика | Николаев, 11 Августа, 2016

В Николаевском СИЗО побывала проверка от омбудсмена

Свежие новости: В Николаевском СИЗО побывала проверка от омбудсмена

На официальном сайте Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской отмечается, что в Николаевском следственном изоляторе 2 августа побывала проверка от омбудсмена, которая и похвалила администрацию учреждения, и нашла недостатки.

Так, СИЗО проверили региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного по Николаевской области Евгений Прусов вместе с общественными наблюдателями национального превентивного механизма.

«После последнего мониторингового визита, который состоялся в 2013 году, условия содержания лиц значительно улучшились. Руководством изолятора учтены предоставленные рекомендации, что нашло свое подтверждение в капитально отремонтированном корпусе сборного отделения и проведении текущих ремонтов других помещений. Наблюдатели отметили надлежащее состояние комнат для проведения свиданий, а также медицинской части и помещений хозяйственного назначения. Размещение заключенных по камерам осуществляется с соблюдением нормы жилой площади», - отмечается в сообщении.

Но во время проверки нашли и недостатки, которые приводят к нарушению прав заключенных.

«В доступных для заключенных местах отсутствует информация о порядке обращения для защиты своих прав к омбудсмену, органам и руководству Государственной пенитенциарной службы Украины. Камеры изолятора не оборудованы ночным освещением, а имеющееся искусственное освещение эксплуатируется с нарушением правил безопасности. В указанных помещениях не установлены бачки с питьевой водой, в результате чего заключенные пользуются водой из сети централизованного водоснабжения».

«В бане не установлены перегородки, чем нарушается право содержащихся в учреждении лиц на приватность. Вопреки требованиям законодательства в медицинской части отсутствует стационарное отделение, что затрудняет предоставление заключенным медицинской помощи. Нуждается в улучшении санитарно-гигиеническое состояние камерных помещений», - также идет речь в сообщении.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости