Общество | Николаев, 9 Сентября, 2017

В Николаевских селах 5,6 тыс. безработных

Свежие новости: В Николаевских селах 5,6 тыс. безработных

С начала года областной службой занятости предоставлено социальных услуг 16297 безработным жителям сельской местности, из них трудоустроено 5211 безработных, из которых семь человек открыли собственное дело. 

По состоянию на 01 сентября имели статус безработного 5582 человек, проживающих в сельской местности. Об этом сообщил директор областного центра занятости Дмитрий Оборонько.

«Для удовлетворения потребности в кадрах в сфере предоставления услуг на селе, развития предпринимательской деятельности и ориентирования безработных сельских граждан на самостоятельную занятость Николаевская служба занятости совместно с Благотворительным фондом «Ласка» организуют для безработных и работодателей тренинги в рамках Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства и проекта «Децентрализация - путь к лучшим результатам те эффективности», - сообщил директор Д.Оборонько.

Решение вопроса профессионального самоопределения осуществляется путем организации и проведения службой занятости профессиональной ориентации, в том числе с участием учебных заведений и социальных партнеров. Профориентационными услугами воспользовались 15192 безработных, проживающих в сельской местности.

Для обеспечения соответствия профессионального уровня потребностям рынка труда и конкретным требованиям работодателей, в учебных заведениях всех типов проходили профессиональную подготовку, переподготовку и повышали квалификацию 2545 безработных сельских жителей.

Используя одну из действенных форм материальной поддержки сельских безработных - организация общественных и других работ временного характера, специалисты службы занятости активно сотрудничают с сельскими, поселковыми советами и вновь объединенными территориальными общинами. Благодаря такому сотрудничеству к участию в общественных работах привлечено 2100 безработных сельской местности, в других работах временного характера - 1685 безработных.

 

Источник: times.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости