Общество | Николаев, 29 Июня, 2021

В Николаеве возле облпрокуратуры митинговали в поддержку участника АТО, которого в поле подстрелил депутат райсовета

Свежие новости: В Николаеве возле облпрокуратуры митинговали в поддержку участника АТО, которого в поле подстрелил депутат райсовета

Возле Николаевской областной прокуратуры во вторник, 29 июня, митинговали в поддержку Леонида Куйбара, который стал участником перестрелке в поле и был ранен депутатом райсовета Александром Воротынцевым.

Как известно, в 21:30 13 мая в полицию сообщили о стрельбе в селе Новоингулка. Полиция начала проводить спецоперацию. По предварительной информации, конфликт между двумя группами граждан произошел из-за спорных земельных вопросов. Ранения получили двое мужчин, 30-ти и 53-х годов, с обеих сторон конфликта. Пострадавшие были доставлены в больницу с огнестрельными ранениями в ноги. 25 мая депутату Баштанского райсовета Александру Воротынцеву вручили подозрение по факту покушения на убийство, ношения и хранение оружия без соответствующего разрешения и незаконной переработки огнестрельного оружия.

Десятки участников акции считают несправедливым то, что Куйбара с серьезным ранением из автомата в ногу содержат под стражей в изоляторе в Киеве, а депутата райсовета Воротынцева отпустили под ночной домашний арест.

Митингующие заявляли, что Леонид Куйбар стал жертвой депутатского беспредела. Также они считают, что Воротынцев не находится за решеткой благодаря имеющейся власти и поддержке отдельных коллег из областного совета и Верховной Рады.

Участники протеста развернули возле двух корпусов большие плакаты, на которых было написано: «По какой статье Уголовного кодекса Украины депутат может стрелять в человека из незарегистрированного оружия?», «Куйбара Леонида подстрелили, а потом кинули за решетку», «Остановите произвол депутата Александра Воротынцева». Также они кричали: «Леониду – волю!», «Воротынцев – убийца».

Глава общественной организации «Украина – это мы» Виталий Голодок, что наказан должен был быть именно Александр Воротынцев, который из автомата расстрелял тонированный автомобиль Куйбара, даже не понимая, кто мог в этом автомобиле еще находиться.

— Человек, которого расстреляли (Леонида Куйбара, - ред.), чудом выжил. Меня другой момент смущает– этот депутат стрелял в затонированный автомобиль. И вот вопрос. Человек стреляет из автомата очередью в тонированный автомобиль, а если там ребенок? Если там жена?[…] В нас будут стрелять подонки и мы будем это проглатывать, будем молчать? […] Он пришел с АТО живой и какая-то мерзость позволяет себе расстреливать. Он заскочил чудом в этот автомобиль, там все изрешечено, там живого места на машине нет, все колеса, все прострелено. Благо, что он доехал до трассы, он бы умер. А этот депутат бы сказал, что он сам себе ногу прострелил. Человек, на которого напали, сейчас находится в тюрьме, а не рядом с нами. Он не может рассказать тут, как было, – заявил Голодок.

Также адвокат Куйбара заявила, что следствие не допускает ее к делу, чтобы отстаивать права ее клиента.

– 18 июня я заключила договор на оказание правовой помощи с Куйбаром Леонидом. Но до сегодняшнего дня ни следственное управление Николаевской области, ни прокуратура Николаевской области, не Главное следственное управление в Киеве меня к защите Куйбара не допускает, Поэтому, все это значит только одно. Господа, которые находятся в этом здании (прокуратуре, - ред.), в следственном управлении, Генпрокуратуре забыли, что Конституция нашего государства – это ее Библия, и все, что тут происходит – это ее похороны. […] Даже не обладающему юридическим образованием человеку достаточно понимать того, что по обстоятельствам данного уголовного дела, к сожалению, автомобиль, на котором приехал мой подзащитный расстрелян из автоматического оружия, там повреждение на повреждении. Автомобиль, на котором приехал Воротынцев, чудно, но не поврежден. У моего подзащитного огнестрельное ранение, господин Воротынцев, как известно, цел и невредим. Но моего подзащитного дружно увезли на ИВС города Киева, а господина Воротынцев, который цел и невредим, находиться под домашним арестом, – заявила защитник, отметив, что может, после такой формы обращения ее допустят к делу.

Кроме того, в поддержку Леонида Куйбара выступили его мать, жена, у которой также есть от Куйбара маленький ребенок, соседи и знакомые.

Акцию протеста прокомментировал и владелец ООО «Эрка» Антон Кащеев, который также принял участие в митинге.

– Сегодня мы показали, что мы не бросим нашего друга в беде и готовы дойти до Киева, чтобы на эту вопиющую ситуацию обратили внимание компетентные органы. Лёня должен получать квалифицированную медицинскую помощь, которую в СИЗО ему никто не окажет. Я надеюсь, что прокурор области и его подчиненные увидели, что мы настроены решительно. И они сделают соответствующие выводы, чтобы не допустить повторения вопиющей ситуации, которая произошла 13 мая у села Новоингулка, – заявил Кащеев, сообщается на Facebook-странице ООО «ЭРКА».

Во время митинга к участникам акции из прокуратуры никто не вышел и спустя несколько часов ее решили прекратить. При этом митингующие заявили, что могут еще провести ряд подобных акций, в том числе и в Киеве, где сейчас содержится под арестом Леонид Куйбар.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты