Криминал | Николаев, 3 Июня, 2021

В Николаеве суд избавил от тюрьмы дебошира, который на улице стрелял из ружья

Свежие новости: В Николаеве суд избавил от тюрьмы дебошира, который на улице стрелял из ружья

Николаевский апелляционный суд назначил испытательный срок мужчине, который в ходе конфликта с тогдашним оперативником полиции на улице применил охотничье ружье, а потом грозился застрелить еще одного человека.

Об этом стало известно из соответствующего определения суда.

Как известно, конфликт между замдиректора «Нива-Юг» Эдуардом Замулинским и оперативником Андреем Крупенко произошел около полуночи 4 октября 2018 года на стоянке возле супермаркета на улице Озерной. В ходе ссоры Замулинский достал из своего автомобиля ружье ИЖ-81 и выстрелил. Он попал в землю, а полицейский достал баллончик со слезоточивым газом и распилил его в сторону вооруженного мужчины. Это его не остановило и он направил ружье в грудь оппонента и выстрелил, но Крупенко успел уклониться и отбежать за автомобиль.

Далее Замулинский увидел еще одного человека и начал тому угрожать, что застрелит его, если он друг Крупенко. Весь конфликт длился около 27 минут. После этого Замулинский сел в свой автомобиль и уехал, но вскоре его остановили сотрудники полиции и изъяли ружье. Патроны были снаряжены полимерной картечью.

Сам обвиняемый не признавал свою вину и уверял, что применил ружье в целях самообороны. Он говорил, что конфликт возник ранее из-за девушки, с которой у него ранее были отношения, а потом к которой полицейский запрещал приближаться и сам позвал на вышеупомянутую встречу, где произошел конфликт.

В январе 2021 года Заводский райсуд признал Замулинского виновным в совершении хулиганства с применением огнестрельного оружия и приговорил его к трем годам лишения свободы.

Апелляцию на приговор подали как прокурор, так и адвокат обвиняемого.

Гособвинитель был не согласен с наказанием, которое считал слишком мягким.

В то же время обвиняемый и его адвокат указывали, что в действиях, совершенных из-за неприязни, не было состава инкриминируемого преступления. Также они отмечали на положительную характеристику обвиняемого.

Апелляционный суд в итоге пришел к выводу, что в действиях обвиняемого действительно есть признаки части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины.

При этом судьи согласились с тем, что нужно учитывать характеристику обвиняемого, поэтому он сможет исправиться без изоляции от общества.

В итоге коллегия судей в составе Оксаны Куценко, Татьяны Кушнировой и Игоря Ливинского решила освободить обвиняемого от тюрьмы, назначив ему два года испытательного срока.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости