Криминал | Николаев, 5 Мая, 2020

В Николаеве суд арестовал без залога подозреваемого в вымогательстве и похищении бизнесмена

Свежие новости: В Николаеве суд арестовал без залога подозреваемого в вымогательстве и похищении бизнесмена В Николаеве суд арестовал без залога подозреваемого в вымогательстве и похищении бизнесмена

Центральный районный суд арестовал подозреваемого в вымогательстве 1,5 миллиона гривен Юрия Сальникова.

Соответствующее решение судья Галина Подзигун огласила в понедельник, 4 мая, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

Как известно, в Николаеве 27 апреля, возле магазина «33 квадратных метра», который расположен на улице Космонавтов силовики провели задержание двух мужчин. Позже в николаевском СБУ заявили, что предотвратили похищение бизнесмена, у которого вымогали ₴1,5 миллиона за якобы неоплаченный долг

По версии следствия, подозреваемый по предварительному сговору с неустановленными лицами, угрожая насильственными действиями, вымогал с потерпевшего Степаненко, который является директором ООО «Техника и технологии», 1,5 миллиона гривен, а также ежемесячную плату в размере одной тысячи долларов.

Непосредственно перед задержанием 27 апреля у подозреваемого Сальникова состоялась встреча возле ТЦ «33 квадратных метра» на улице Космонавтов с потерпевшим по делу Сергеем Степаненко, где первый начал требовать денежные средства, после чего нанес телесные повреждения вместе с другими неустановленными лицами. Далее они погрузили потерпевшего в автомобиль Mercedes с иностранной регистрацией и предприняли попытку увезти его. Остановились наносить удары уже после требований сотрудников СБУ, которые также прибыли на место инцидента.

Среди рисков прокурор указал, что подозреваемый может скрываться от органов следствия и суда, незаконно влиять на свидетелей с целью склонить к даче ложных показаний, а также, что Сальников может совершить иные преступления. Сторона обвинения ходатайствовала об аресте подозреваемого без альтернативы в виде залога.

В свою очередь, стороны защиты заявила, что потерпевший по данному уголовному производству совершает мошеннические действия с другими контрагентами, что подтверждается решениями Хозсуда Кировоградской области. В частности, в течение 2020 года по решению суда с предприятия потерпевшего «Техника и технологии» взыскали около 6 миллионов гривен, всего за последние годы большее 60 дел были рассмотрены. Также адвокаты уточнили, что в Николаеве есть производства, где Степаненко является фигурантом.

Кроме того, адвокаты заявили, что согласно фабуле, изложенной в подозрении, усматривается иная квалификация – принуждение к исполнению гражданско-правовых отношений, а не определенная следствием, как вымогательство и похищение.

Также защитники указали, что предоставленные протоколы аудио- и видеонаблюдения, предоставленные суду стороной обвинения, опровергают выдвинутое Сальникову подозрение. Адвокат Тимошин также заявил, что данные материалы свидетельствуют о моделировании обстоятельств преступления со стороны правоохранительных органов, поскольку в них не говорится о том, что встреча Сальникова и Степаненко была назначена, а является случайной, хотя непосредственно перед задержанием велось наблюдение.

Согласно позиции стороны защиты, УСБУ «прикрывает» потерпевшего Степаненко, который обратился к правоохранителям с целью избежать ответственности за мошеннические действия, что подтверждают решения судов по хозяйственным производствам.

Сам подозреваемый в суде утверждал, что Степаненко сам спровоцировал его на такие действия, поскольку уже на протяжении полутора лет не отдавал долг. Что касается самой суммы долга, то Сальников сказал, что она состоялась из двух частей – 10 тысяч долларов, который дал он, а остальное – деньги его «компаньона», директора ООО «Нива». Денежные средства были предоставлены под расписку на покупку трактора, однако он так и не был куплен в течение оговоренных изначально двух месяцев. Также он утверждал, что предлагал Степаненко возвращать всю сумму частями, но от потерпевшего постоянно звучали предложения о покупке машины, на что тот получал отрицательный ответ, но деньги так и не вернул.

По словам Сальникова, возле ТЦ 27 апреля встретились со Степаненко случайно, когда он покинул спортзал. Предварительно о встрече с ним на тот день не договаривались. Встреча у него была назначена с товарищем по личным причинам. Подозреваемый утверждал, что Степаненко в очередной раз начал его провоцировать тем, что оттягивал возврат денежных средств, а также плюнул в него, из-за чего Сальников нанес ему удар. Тогда же и подбежали несколько молодых людей, которые, как заявил подозреваемый, никакого отношения не имеют к произошедшему. По его словам, когда он увидел, что у потерпевшего пошла кровь и пена, предположил, что это мог быть приступ эпилепсии, и решил самостоятельно довезти его в больницу на автомобиле товарища, с которым встречался, из-за чего погрузил Степаненко в транспортное средство.

Инцидент с нанесением телесных повреждений произошел «на эмоциях», утверждает подозреваемый. Также он отрицал какие-либо угрозы в сторону потерпевшего.

 

 

Добавим, что второй задержанный, как сообщил прокурор в заседании, был отпущен спустя 24 часа после задержания. Подозрение ему не вручалось, поскольку отношения ни к вымогательству, ни к похищению, на данный момент он не имеет. Что касательно его процессуального статуса, то он является свидетелем в уголовном производстве.

Также в заседании стало известно, что изначально уголовное производство расследовали органы полиции, однако по постановлению заместителя прокурора области Назара Степанчака подследственность была определена за управлением Службы безопасности Украины из-за «неэффективного расследования». При этом, адвокат подозреваемого заявил, что СБУ так и не предоставило доказательств в части вымогательства после начала расследования.

Отметим, что рассматривать ходатайство об избрании меры пресечения начали еще на прошлой неделе, но в связи с тем, что не удалось этого сделать в течение положенных 72 часов, он уже был отпущен и-под стражи, а после оглашения решения суда об аресте к подозреваемому вновь применили наручники и взяли под стражу.

В результате судья Галина Подзигун после исследования всех материалов дела и удовлетворила ходатайство стороны обвинения и постановила применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без залога.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости