Общество | Николаев, 20 Июня, 2021

В Николаеве с 1 по 18 июня выпало две месячных нормы осадков

Свежие новости: В Николаеве с 1 по 18 июня выпало две месячных нормы осадков В Николаеве с 1 по 18 июня выпало две месячных нормы осадков

В Николаеве больше недели наблюдались сильные осадки, которые уже успели всем порядком надоесть. Такая погода связана с тем, что на территории Николаевской области и юге Украины последовательно образовывались несколько циклонов – один циклон заполнялся и возникал следующий. Фактически на одном и том же месте.

Об этом сообщил заведующий сектором метеопрогнозов Николаевского областного центра по гидрометеорологии Роман Мурмыло.

«Первые две декады, начиная с 31 мая, у нас стоит такая погода с непрекращающимися дождями», - отметил он.

Также синоптик рассказал, сколько осадков выпало за эти дни.

Так, за период самых активных дождей – с 14 по 17 июня, картина следующая: по области от 18 мм до 59 мм осадков, но это без учета последней ночи – тогда в Первомайске выпало 20 мм.

«Осадки с 15 мм считаются значительными – это первый уровень опасности. Местами по области выпадали осадки: Первомайск, Вознесенск, но больше всего не повезло Николаеву. Мы видим 59 мм на авиаметеостанции и больше 60 мм по данным осадкомера возле обсерватории. Но, снова-таки, если брать следующую ночь, то значение в 60 мм было превышено в аэропорту. Такая значительная разница в количестве осадков на расстоянии в 20 км говорит о летнем характере таких процессов».

Если говорить о норме осадков, то с 2021 года введены новые нормы по всем показателям: температуре, количеству осадков. В июне такая норма составляет 52 мм. С учетом всех выпавших осадков мы имеем две месячных нормы с 1 по 18 июня.

Также Роман Мурмыло рассказал, какой был зафиксирован исторический рекорд по количеству осадков.

«Мы фиксируем наибольшие рекорды. Самое большое количество осадков выпало 30 июня 1955 года – за один дождь выпало 144 мм. Это абсолютный рекорд июня и даже года. Можно себе представить – если город «плавал» после 30 мм, то что случилось тогда, при сумме осадков в 4 раза больше нормы».

Как сообщалось ранее, непогода в Николаеве наделала немало беды: затапливало дороги и дома, валила деревья.

Источник

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости