Криминал | Николаев, 19 Февраля, 2019

В Николаеве руководителя «Дельта-Лоцман» Голодницкого обвинили в пособничестве России

Свежие новости: В Николаеве руководителя «Дельта-Лоцман» Голодницкого обвинили в пособничестве России

Глава Николаевской областной организации партии «Национальный корпус» Денис Янтарь обвинил руководство филиал «Дельта-лоцман» государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» в подрывной деятельности и пособничеству Российской Федерации.

Об этом он заявил во вторник, 19 февраля, в ходе пресс-конференции, – передает корреспондент НикВести.

По словам Дениса Янтаря, около шести лет назад в Украине филиал «Дельта-лоцман» государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» начал процесс замены  отечественных морских навигационных систем на системы компании «Транзас-Украина», конечным производителем которой является российская компания «Транзас». Последние украинские навигационные системы остались работать только у входа в акваторию вблизи портов в Николаевской области. По мнению главы областной организации партии «Национальный корпус», данный процесс повлек за собой подрыв обороноспособности нашей страны.

 — Около пяти, или шести лет назад «Дельта-лоцман»  начал сотрудничать с российской компанией «Транзас», которая занимается изготовлением программного обеспечения для навигационных систем. Почему-то было принято решение, что отечественное оборудование и системы намного хуже российских. До начала войны с Российской федерацией большинство навигационных систем украины работали на российском программном обеспечении. Однако наиболее сложная, с точки зрения навигации, акватория находится как раз таки у Николаева и вот именно здесь работают украинские системы. После начала войны в 2014 году российское навигационное оборудование было установлено в порту Мариуполя и Ильичевска. Для меня непонятно, как враг, страна агрессор может поставлять нам навигационное оборудование, – заявил Денис Янтарь.

Оставшиеся украинские навигационные системы в 2016 году были подвергнуты хакерским атакам одной из основной целью которых, по мнению Дениса Янтаря, была их дискредитация перед российскими аналогами. Он также заявил, что к этому причастен начальника компании «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого.

— В конце 2016 года произошла хакерская атака на это предприятие в котором можно увидеть пособничество ключевых лиц предприятия этому событию. До этого на предприятии была заменена вся внутренняя система, все кабеля и начали использовать внешнего провайдера, что ударило по кибербезопасности предприятия. После с предприятия уволили людей, которые отвечали за кибербезопасность на предприятии. На предприятие вошли разведчики, которые выяснили всю информацию о необходимых секторах, по которым после была произведена хакерская атака. В последствии была произведена атака на украинские навигационные комплексы и представляла собой точечные удары. Хакеры ударили по базам данных навигации и бухгалтерии. Может быть хотели скрыть проход какого-то судна, может хотели скрыть коррупционное дело какое-то, просто нанести урон именно украинской системе, – сказал он.

Денис Янтарь также отметил, что сотрудники Службы безопасности Украины в Николаевской области проигнорировали обращение «Национального корпуса» с просьбами провести расследование по данным фактам, потому он направит обращение на имя президента Украины Петра Порошенко, Генерального прокурора Юрия Луценко и Военного прокурора Анатолия Матиоса.

— Сотрудники СБУ знали об этой ситуации, однако не предприняли никаких мер. Сотрудники СБУ сказали нам, что с момента хакерской атаки прошло уже два года, а потом нет причин вновь поднимать этот вопрос. Есть много фактов за которые определенные лица должны были бы понести наказание. Местные сотрудники ничего не делают потому, что на предприятии много работают их родственники, именно потому они не касаются этой темы. В связи с этим я считаю необходимым отправить запросы в Киев,  в Военную прокуратуру, Генеральную прокуратуру, СБУ, Министерство внутренних дел и даже президенту Украины, – отметил Денис Янтарь.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты