Общество | Николаев, 23 Февраля, 2021

В Николаеве родители обеспокоены, что детсады с самостоятельным питанием могут перевести на КОП

Свежие новости: В Николаеве родители обеспокоены, что детсады с самостоятельным питанием могут перевести на КОП

В Николаеве родители обеспокоены тем, что детские садики, где осуществляется самостоятельное питание снова хотят перевести на обслуживание коммунальным предприятием по организации питания в учебных заведениях (КОП).

Об этом одна из мам Ольга Фатеева написала в социальной группе в Facebook.

Она отметила, что с переходом на самостоятельное питание детсады стали сами распоряжаться деньгами и получили возможность самостоятельно выбирать себе поставщиком питания, что положительно повлияло на качество продуктов, которые дают детям. Речь идет о детсадах №№5, 77,83,87,101,117,132,140,142,143,148. Однако, недавно работники детсадов сообщили родителям, что возможен переход к старой системе.

«Но наше «доброе» городское правительство хочет в тихую отобрать эту возможность у садиков и снова кормить наших детей маргарином вместо масло, пылью вместо каши и т.д. Нужно чтобы эта информация стала общедоступной пока не поздно!!!» - возмутилась Ольга Фатеева.

Также она опубликовала примеры меню из детсадов, где действует система самостоятельного питания и где его предоставляет КОП, отметив, что у КОПа стоимость услуги на порядок выше.

В управлении образования Николаевского городского совета в комментарии отметили, что такой вопрос не рассматривался и никаких решений принято не было.

На данном этапе никаких решений или распоряжений от управления нет. Поэтому я не понимаю, почему этот вопрос вообще появился. В управлении образования такие вопросы не рассматривали, - заявила представительница дошкольного отдела управления образования Николаевского горсовета.

Как известно, 23 декабря исполком Николаевского городского совета принял решение, согласно которому с 1 января 2021 года 50% стоимости питания учеников 1-4 классов николаевских школ будут оплачивать родители. Также родители детей, которые посещают дошкольные учреждения, теперь вместо 60% будут оплачивать 70% стоимости питания. При этом в гороно привели в пример справочную информация по отдельным городам Украины: питание учащихся в школах городов Ивано-Франковска, Ровно, Тернополя, Ужгорода, Полтавы, Луцка, Запорожья, Мукачево осуществляется 100% за родительские средства, в городах Житомире и Чернигове (55% - средства родителей/45% - бюджетные средства), Сумы (50/50) - на основе софинансирования.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости