Криминал | Николаев, 17 Февраля, 2021

В Николаеве ректор «могилянки» заявил, что «не получал выгоды»

Свежие новости: В Николаеве ректор «могилянки» заявил, что «не получал выгоды»

Ректор николаевского университета не признает вину в админнарушениях, а именно нарушении конфликта интересов. Суд уже выслушал всех участников процесса и вскоре вынесет решение.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.

Протоколы на ректора николаевской «могилянки» были составлены из-за конфликта интересов по частям 1, 2 статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть - несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов и совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов. В течение двух месяцев Клименко не являлся на заседания.

В суд поступило более 130 материалов о совершении админнарушений ректором. В частности речь идет о согласовании распорядительных документов, в том числе по премированию и отпускам, в отношении родственников ректора, которые также работают в университете.

В судебном заседании ректор не согласился с составленными в отношении его материалами и сообщил, что в понимании Закона Украины «О предотвращении коррупции» он не является лицом, на которое распространяется его действие, а соответственно указанные протоколы не могут быть составлены. Также отметил, что сразу после того, как узнал о возможных нарушениях им законодательства, уведомил об этом Министерство образования и науки Украины.

Кроме этого, по мнению ректора, указанные административные материалы создавались искусственно, с целью повышения показателей деятельности соответствующего правоохранительного органа.

Его защитник отметил, что протоколы составлены и вручены с нарушениями, некоторые из них содержат фактические ошибки. Кроме этого, в действиях его клиента отсутствует состав административного правонарушения, а при таком производство подлежит закрытию. Кроме этого, защитник и его подзащитный ходатайствовали об исследовании каждого протокола отдельно, вызове и допросе свидетелей из числа сотрудников университета. В удовлетворении указанных ходатайств было отказано за необоснованностью.

В заседании были исследованы материалы, которые добавлены к протоколам, после чего суд перешел к дебатам.

Прокурор отметил, что изложенные в протоколах обстоятельства нашли свое подтверждение, доказанным является тот факт, что лицо совершало действия в условиях реального конфликта интересов. При таком просил признать ректора виновным в совершении административных правонарушений и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа.

Защитник настаивал на том, что вина его клиента не доказана и просил закрыть административное производство в связи с отсутствием в действиях последнего состава правонарушения, предусмотренного части 1, 2 статьи 172-7 КУоАП. Сам ректор свою вину не признавал.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости