Экономика | Николаев, 17 Ноября, 2018

В Николаеве прошел экономический форум «Николаевщина - надежный партнер»

Свежие новости: В Николаеве прошел экономический форум «Николаевщина - надежный партнер»

 

15 ноября в Николаеве прошел экономический форум «Николаевщина - надежный партнер», посвященный транспортной инфраструктуре области. Уже четвертый год подряд в Николаев приезжают представители правительства, дипломаты, бизнесмены и политики, чтобы уделить внимание проблемным вопросам региона, а также поговорить о перспективах развития.

Об этом сообщают Никвести.

Около 300 гостей и 20 спикеров в Николаеве говорили о транспортной инфраструктуре и инвестициях. 

Организатор форума Оксана Янишевская рассказала, что форум проводится уже традиционно, четвертый год подряд. И в этот раз было решено выбрать темой именно транспортную инфраструктуру. 

— Этот форум посвящен транспортной инфраструктуре. Он состоит из четырех панелей. Наши спикеры обсуждают проблемные вопросы в четырех сферах. Это морехозяйственный комплекс, авиационная панель, дорожная инфраструктура и железнодорожный транспорт. Поскольку количество груза, который проходит через Николаевскую область, каждый год увеличивается, то нагрузка на всю транспортную инфраструктуру достаточно сильная. Мы не могли обойти этот вопрос, и этот форум посвятили непосредственно транспортной инфраструктуре, - сказала Оксана Янишевская.

Открыл форум министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, который заявил о том, что Николаевская область имеет огромный инфраструктурный и промышленный потенциал.

— Очень важно, чтоб обсуждая инфраструктурные объекты, мы пришли к четкому плану действий, которые мы делаем в этом и будем делать в следующем году. Какие именно дороги, как именно мы развиваем авиацию, какие вызовы стоят перед железной дорогой, что мы делаем с портами. Это должен быть единый голос Министерства инфраструктуры, громады области, ОГА, экспертов, вот только тогда мы будем иметь результат. Область имеет полную поддержку со стороны президента Украины и мою личную. Но вы должны быть едиными внутри. Если громада не будет едина, то развития не будет никогда. Должна быть командная работа для успеха всех. Сегодня будем много говорить о дорогах, портах, авиации, почте, и уверен, что те наработки, которые мы сделаем, будут воплощаться в следующем году. Я болею за Николаевщину. За все года я так часто не ездил, как к вам. Я верю в эту область, верю в ее потенциал. Мы сможем возродить типичные отрасли для Николаевщины. Вы должны возродить судостроение, и вы это можете. Все начинается с человека. Я верю вас, а вы поверьте в себя тоже, – заявил Владимир Омелян.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко представил свой отчет о реализованных проектах в сфере образования, медицины, инфраструктуры, культуры, спорта, развития бизнеса. По словам чиновника, местные власти должны объединиться вокруг идеи развития Николаевской области и помощи приплыву инвестиций.

— На нашу инфраструктуру идет нагрузка и нам нужно над ней работать. Нам есть чем гордиться. У нас на 40 миллиардов гривен сейчас есть проектов. Я считаю, что сегодня нужно создать комиссию, которая будет объединять вокруг себя инвесторов. Нам нужно помогать тем людям, которые хотят что-то делать и что-то развивать. Николаевщина во многом является лидером. За последние 2 года нам удалось создать 20 тысяч рабочих мест. Это серьезный показатель. Нам есть еще над чем работать, – сказал Алексей Савченко.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич поблагодарил организаторов форума за то, что они способствуют развитию как города, так и области. По словам мэра, Николаевщина хороша тем, что здесь «ничего нет», кроме людей и их потенциала.

— Я хотел бы поблагодарить организаторов, потому что это бизнесовая инициатива, и власть почти не помогает. Это площадка для инвесторов и для того, чтобы власть отчиталась, как она не мешает инвесторам. Важность этого форума невозможно оценить, потому что полученные контакты могут дать старт для развития. Что касается потенциала, я часто говорю, что Николаевшина хорошо отличается тем, что здесь ничего нет, кроме людей и потенциала. Нам есть куда развиваться, у нас много площади и для промышленности, и для индустриального и морехозяйственного комплексов, - отметил мэр Николаева Александр Сенкевич.

Народный депутат Украины Борис Козырь отметил, что на форуме в Николаеве центральная власть доложила бизнесу и представителям местной власти о том, что планируется менять в области.

— По морехозяйственному комплексу, мы построим два терминала, сможем передать порт «Ольвия» в концессию, если парламент проголосует базовый законопроект о концессии, мы начнем строить Н-14 в направлении на Кропивницкий, мы все-таки начнем реконструировать и электрифицировать участок железной дороги «Долинская - Николаев - Колосовка». У нас много планов, и я думаю, что этот форум показал, что Николаевщина действительно является надежным партнером и имеет большой потенциал для развития, - сказал Борис Козырь.

Публикации о форуме:

• Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян раскритиковал работу главы Николаевского железнодорожного вокзала Михаила Абрамова за то, что только перед его приездом он начал обещанный ремонт туалета на вокзале.

• Глава «Укравтодора», польский топ-менеджер Славомир Новак заявил, что в случае отказа японского правительства от строительства моста в Николаеве, этот проект будет реализован за деньги европейских доноров и частных инвестиций.

• Глава «Укравтодора» Славомир Новак заявил, что ремонт трассы Н-14 «Николаев-Кропивницкий» будет длиться несколько лет и обойдется государственному бюджету в 9–10 миллиардов гривен. 

• Почетный президент Николаевского морского торгового порта Василий Капацына раскритиковал намерения Кабинета Министров Украинызабирать у Администрации морских портов Украины в государственный бюджет до 90% прибыли.  

• Василий Капацына призвал Администрацию морских портов Украины вернуться к идее реконструкции Днепро-Бугского подходного канала для улучшения проходимости судов и увеличения объемов перевозимого груза. 

• Исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укразалізниця» Евгений Кравцов заявил, что первый скоростной поезд на электрической тяге сможет прибыть в Николаев не ранее 2022 года.

• Николаевский международный аэропорт получил все необходимые разрешения и сертификаты для того, чтобы начинать работу по осуществлению пассажирских перевозок.  

• Исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что первый пассажирский рейс из аэропорта будет осуществлен 28 декабря этого года.

• Федор Барна заявил, что аэропорт к 2019 году станет безубыточным, а уже в 2020 году станет полностью рентабельным.

• Федор Барна заявил, что невзирая на ранее полученные сертификаты, аэропорт не мог принимать грузы.

• Компания «Нибулон» собирается построить в микрорайоне Матвеевка перегрузочный терминал, что позволит исключить трафик в Николаеве и существенно уменьшить транзит на Одессу зерновых грузов.

• Почетный президент Николаевского морского торгового порта Василий Капацына раскритиковал идею концессии государственных портов и выступил за их полную приватизацию.

• Исполнительный директор компании UPSS Terminals Дмитрий Фалько призвал инвесторов вкладывать свои деньги в Николаевскую область. 

• Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что необходимо возродить отрасль судостроения в Николаеве и тем самым создать новые технологии и рабочие места. 

• Народный депутат Украины, заместитель главы транспортного комитета Верховной Рады Борис Козырь считает, что Николаевщина является мощным транспортным хабом с благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Фоторепортаж

Фото: Катерина Середа, Вячеслав Тешнер

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости