Криминал | Николаев, 28 Января, 2020

В Николаеве проходит заседание об изменении меры пресечения участнику смертельного ДТП с такси

Свежие новости: В Николаеве проходит заседание об изменении меры пресечения участнику смертельного ДТП с такси

 

Об этом сообщает корреспондент «Преступности.НЕТ» из зала суда.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Как известно, 7 декабря 2019 года на проспекте Богоявленском водитель «Lexus» выехал на встречную полосу, где врезался в такси «Daewoo». Водитель такси и его пассажир погибли. Двое пассажиров «Lexus» – владелец авто и девушка получили травмы и после оказания медицинской помощи их отпустили. Водителем авто был друг владельца «Lexus» 21-летний Виктор Лобанов. Хозяин машины попросил парня сесть за руль, потому что сам выпил алкоголь и не хотел нетрезвым вести машину. 9 декабря Центральный райсуд Николаева арестовал водителя «Lexus» Виктора Лобанова на два месяца без права на внесение залога.

Отметим, что ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения Лобанову суд планировал рассмотреть 10 января, но также перенес его из-за отсутствия участника ДТП.

Информация обновляется…

13:28 После того, как были заслушаны свидетели и исследованы материалы, судья ушел в совещательную комнату для принятия решения.

13:20 Следующий свидетель - мать Лобанова Ирина, которая также является врачом. Она рассказывает о болезни сына, которая у него уже на протяжении 19 лет, и что она все это время оказывает ему медицинскую помощь, в которой Лобанов нуждается несколько раз на протяжении каждого дня.

Также она отметила, что при его стадии в крови вообще нет инсулина и не предоставленная вовремя неотложная необходимая помощь может повлечь критические последствия.

13:09 Суд приступил к допросу лечащего врача Лобанова Марии Грачевой в качестве свидетеля стороны защиты. Она рассказывает, как его сразу после избрания меры пресечения привезли в больницу. Потом его еще трижды забирали в СИЗО, после чего снова возвращали из-за ухудшения состояния здоровья. Также врач говорит, что Лобанов с детства болен диабетом, а ненадлежащая медпомощь может привести к смерти.

12:55 Судья Медюк вернулся. Медики говорят, что заседание можно продолжать. Лобанов также сказал, что ему плохо, но он хочет продолжить заседание.

Прокурор в свою очередь заявил, что обвинение не отрицает болезнь Лобанова, но сослался на отклоненную 16 декабря апелляционным судом жалобу сторону защиты, в которой они оспаривали условия содержания Лобанова в СИЗО.

Прокурор считает, что риски с момента избрания меры пресечения не изменились и просит отклонить ходатайство адвокатов о смене меры пресечения на домашний арест.

Суд начал изучать письменные доказательства.

12:31 Лобанов сказал, что ему утром было плохо, медики СИЗО зафиксировали повышенный сахар. Он также рассказал, что действительно был за рулем, признает вину и не знает, как жить с этим. Лобанов попросил прощение у членов семьи погибших. Судья огласил 10 минут перерыва в связи с тем, что подозреваемый был слишком эмоционален, из зала всех вывели.

Самого Лобанова конвой отвел в конвойную комнату, за ним проследовали и медики.

11:58 После перерыва суд продолжил заседание. Выяснилось, что медики, которые сопровождают Лобанова, - из санчасти СИЗО. Судья озвучил справку начальника санчасти, что Лобанов может принимать участие в судебном заседании. Согласно справке из БСМП, Лобанов сейчас из-за своего диагноза находится в состоянии средней тяжести, но оно может ухудшиться.

Адвокат отмечает о том, что риски фактически минимальные, а также акцентирует внимание на диагнозе Лобанова, что он в больнице на лечении, в СИЗО его не могут содержать.

11:25 В этот раз на заседание доставили самого подозреваемого Лобанова – его поместили в «клетку». Также в зале присутствуют медики, сотрудники управления превентивной деятельности. и около 10 конвоиров. Ходатайство адвокатов будет рассматривать судья Сергей Медюк. Лобанов попросил конфиденциальное общение с адвокатом - судья для этого дал 10 минут.

Отметим, что Лобанова из-за состояния здоровья изначально не поместили в следственный изолятор, а когда его состояние улучшилось, то в СИЗО все же отказывались его принимать, поскольку не могут предоставить необходимую медицинскую помощь при его диагнозе.

Напомним, что 20 декабря 2019 года Николаевский апелляционный суд также оставил под арестом Виктора Лобанова. Тогда адвокат АО «Аргумент» Ирина Вдовиченко отметила, что риски, на которых настаивала сторона обвинения, не обоснованы, и их можно избежать в случае применения к Лобанову более мягкой меры пресечения. По словам защитников, это подтверждается и тем, что Лобанов не пытался скрыться с места инцидента, свидетели уже на тот момент были допрошены, все указания следователя и прокурора выполнял. Кроме того, адвокаты акцентировали на том, что Лобанову необходимо постоянное наблюдение медиков.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты