Общество | Николаев, 11 Апреля, 2018

В Николаеве презентовали систему мониторинга пассажиропотока

Свежие новости: В Николаеве презентовали систему мониторинга пассажиропотока

В среду, 11 апреля, в Николаевском горсовете состоялась презентация системы мониторинга пассажирского потока на общественном транспорте, а также «электронного билета» и специального оборудования для его работы.

По словам городского головы Николаева Александра Сенкевича, данной встречей он хочет публично закрепить некоторые договоренности и ближайшие планы касательно введения «электронного билета» и других инноваций.

Вначале встречи менеджер «Агентства развития Николаева» Денис Моляка сообщил, что в городе планируется провести очередной подсчет пассажиропотока в транспорте а также рассказал о «Плане постоянной городской мобильности». По его словам, со следующей недели уже начнется подсчет размера пассажиропотока, анализ безопасности дорожного движения и изучения интенсивности движения на перекрестках.

Как отметил Денис Моляка, в проведении подсчета пассажиров очень важна поддержка и городской власти, и в частности специализированной фирмы «Gemicle», которая может предоставить специальные приборы автоматической фиксации входящих пассажиров. Работу вначале хотят провести в коммунальном транспорте, но планируется приобщить к учету и частных перевозчиков.

Представитель компании «Gemicle» Дмитрий рассказал, что их фирма не только занимается подсчетом пассажиропотока, но и оптимизацией работы транспортных предприятий. По его словам, в мире установлено около 3 млн автоматических счетчиков учета пассажиров. 

В ходе презентации представители компании рассказали, что в ходе учета все данные передаются на специальный сайт с учетом местонахождения общественного транспорта и с четким указанием времени и количества входящих пассажиров. Сами датчики устанавливаются в дверном приеме и отправляют данные на сервер.

Кроме того, полученные данные система анализирует и можно увидеть пики перевозок и когда необходимо выпустить дополнительные единицы транспорта.

«Взаимодействие такой системы с электронным билетом поможет эффективно использовать информацию о пассажиропотоке в городе», - отметил представитель фирмы «Gemicle».

В частности, была приведена в пример киевская компания «Универсал-транс», которая благодаря внедрению такой системы значительно увеличила свою прибыль и оптимизировала работу.

Отдельно было отмечено, что такая система позволит проводить подсчет пассажиров не по старому методу с помощью ручного сбора данных, а путем автоматизации.

В ходе общения с Александром Сенкевичем представители фирмы отметили, что в случае установки таких приборов необходимо изучить пассажиропоток на всех маршрутах постепенно путем переустановки оборудования и особенно учитывать наиболее популярные маршруты.  

«Я думаю, мы никого не будем заставлять, а перевозчики все заинтересованные, чтобы провести адекватную оценку и создать в будущем бизнес-модель», - отметил Александр Сенкевич.

В итоге было отмечено, что фирма проведет установку датчиков в общественном транспорте города для проведения изучения реального пассажиропотока.

Кроме того, по словам  Дениса Моляки, в конце мая будет проведен соцопрос на тему: «Каким транспортом пользуются горожане?». Результаты исследования также будут ключевой составляющей в разработке транспортной стратегии города.

Во второй части встречи представитель компании «Visa» Евгений Лесняк презентовал на встрече оплату проезда с помощью «электронного билета». Оплата проводится путем проведения специальной карты горожанина, банковской карты или бесконтактной карты через специальный терминал — мобильный или стационарный. 

В частности, мобильный терминал используется кондукторами в транспорте и также позволяет минимизировать хищения денег, сводит к минимуму безбилетный проезд и позволяет параллельно проводить подсчет пассажиропотока. Такая система уже успешно работает в г. Тернополе, Житомире и других. 

По словам Евгения, мощным стимулом для перехода на оплату бесконтактными картами станет возможность понижения стоимости проезда для владельцев карт. 

Кроме того,  Евгений Лесняк заявил, что компания «Visa» готова подарить городу почти 100 мобильных терминалов для внедрения системы «электронного билета» в Николаеве. Окончательно вопрос предстоит решить городским властям.

«Надеемся, что «Visa» сделает городу такой подарок. Впереди еще переговоры. Думаю, что это будет адекватное и взаимовыгодное сотрудничество. Также на сегодня это, наверное, единственный эффективный способ подсчета платы за проезд», — отметил Александр Сенкевич.

Кроме того, в перспективе рассматривается возможность введения почасового билета для проезда в общественном транспорте.  

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты