Общество | Николаев, 20 червня, 2021
В Николаеве православные отпраздновали Троицу

В воскресенье, 20 июня, православные и греко-католики отмечают День Святой Троицы.
Так как она выпадает на 50-й день после Пасхи, ее еще называют Пятидесятницей и Сошествием Святого Духа.
Троица символизирует сошествие Святого Духа на апостолов. Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после вознесения и, согласно Святому писанию, свое обещание сдержал именно в этот день. Схождение Святого Духа символизирует заботу Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
В этот день храмы и дома украшают зеленью, ветвями деревьев и кустов, поэтому день Троицы в народе еще называют Зелеными праздниками.
День Святой Троицы – это государственный праздник в Украине, следующий за ним день также выходной.
На Троицу, как известно, принято святить букетики из трав и полевых цветов. Кто-то из прихожан позаботился заранее и привез цветы с дачи либо собрал их за городом. Но многие этого не делают, ведь знаю, что прямо у церкви всегда достаточно торговцев, у которых можно приобрести букетик из васильков, мяты, мелиссы и других трав и цветов. Такие букетики потом оставляют дома как оберег до следующей Троицы.
Верующие николаевцы сегодня отправились в храмы, чтобы принять участие в богослужениях и освятить букетики из трав и цветов.
Цена на букетики была разная, все зависело от количества трав и размера букета, от 10 до 50 гривен.
Читайте також
Субсидію на зиму перерахують автоматично: кому все ж іти до ПФУ
Більшості отримувачів субсидію на опалювальний сезон 2026-2027 перерахують без заяви. Хто має зверну ... Читати далі
Університет третього віку в Південноукраїнській громаді відкрив цифровий факультет
У Панкратовому та Іванівці 24 слухачі Університету третього віку вчаться платити за комуналку онлайн ... Читати далі
Розмінування Миколаївщини: обстежено понад 12 540 га, працюють 11 розрахунків ДСНС
На Миколаївщині працюють 11 піротехнічних розрахунків ДСНС. Від початку вторгнення знищено понад 33 ... Читати далі
З архіву рубрики
- Синоптики обещают гололед в Украине 29 грудня, 2016
- Ерiк Григорян вручив ветеранам ювiлейнi медалi 29 грудня, 2016
- Почти 40% украинцев допускают возможность Майдана-3 в 2017-м году 29 грудня, 2016


















