Криминал | Николаев, 8 Июля, 2021

В Николаеве полиция штурмовала частный дом, чтобы задержать подозреваемых в интернет-мошенничестве

Свежие новости: В Николаеве полиция штурмовала частный дом, чтобы задержать подозреваемых в интернет-мошенничестве

В Николаеве семейная пара возрастом 23 и 32 года создавала фейковые объявления на интернет-площадках и собирала с клиентов предоплату за бытовые товары. Предоплату не возвращали, а товары покупателям не отправляли – этого товара вообще не существовало.

Об этом сообщили в полиции Николаевской области.

Таким образом, аферисты обманули не менее 50 граждан, жителей разных регионов Украины, которым принесли убытков на сумму более 85 тысяч гривен.

7 июля сотрудники отдела противодействия киберпреступности совместно со следователями отделения полиции №3 Николаевского районного управления под процессуальным руководством Николаевской окружной прокуратуры провели по месту жительства супругов и их родителей санкционированные обыски. Судя по видео, чтобы попасть в дом для обысков, спецназ фактически пошел на штурм – с помощью лестницы перелез через забор.

«Злоумышленники конспирировались – использовали банковские карточки, оформленные на подставных лиц, постоянно меняли номера мобильной связи и применяли широкий спектр средств анонимизации в сети», - сообщили в полиции.

Сейчас продолжается расследование уголовного производства, начатого по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Украины («Мошенничество»). Фигурантам грозит до восьми лет лишения свободы. Окончательное количество пострадавших от мошеннической схемы супругов устанавливается.

В мае прошлого года фигуранты уже попадали в поле зрения полиции и также были уличены в аналогичных преступлениях. Сейчас по этим фактам продолжается следствие, однако аферисты продолжили обманывать людей.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты