Общество | Николаев, 22 Ноября, 2019

В Николаеве отметили шестую годовщину начала Революции Достоинства

Свежие новости: В Николаеве отметили шестую годовщину начала Революции Достоинства

Ровно шесть лет назад, 21 ноября 2013 года, в столице Украины начались протесты студентов, которые митинговали против отказа тогдашней власти от проевропейского курса развития страны. Позже, после разгона студентов подразделением «Беркут», протесты перешли в открытое силовое противостояние между активистами и силовыми структурами, которое получило название Революция Достоинства. В годовщину начала акций протеста несколько сотен николаевцев вышли вечером на митинг, посвященный памяти погибшим во время Революции Достоинства и АТО/ООС.

Об этом с место событий сообщает корреспондент издания «Мой город».

Сама акция была анонсирована на 18:00, однако люди начали подходить к Соборной улице еще раньше. Некоторые из них несли цветы, а кто-то взял с собой флаг Украины. Далее горожане минутой молчания помянули погибших за Украину активистов и военных.

Также, кто хотел, мог произнести речь. Сделать это вызвались несколько человек, каждый из которых подчеркивал необходимость защищать страну как от внешнего агрессора в виде России, так и от внутренних недоброжелателей. Отдельно некоторые критиковали нынешнее правительство, обвиняя президента и нардепов в уступках перед РФ и так называемыми «республиками».

После этого митингующие пошли по ул. Соборная в сторону Центрального проспекта и далее к памятнику Небесной сотни. По пути, идущие скандировали лозунги: «Україна – понад усе», «Ні капітуляції» и другие, а также пели украинские народные песни.

Уже придя к памятнику, горожане вновь минутой молчания почтили память украинских революционеров и военнослужащих, которые отдали свою жизнь за свободу страны. А в конце все вместе спели гимн Украины.

Отметим, что согласно данным украинской Генпрокуратуры, во время Евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли. Погибших участников Революции Достоинства начали называть Небесной сотней.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты