Общество | Николаев, 24 жовтня, 2020
В Николаеве начались украинско-британские учения «Warrior Watcher-2020»

В Николаеве при участии представителей Военно-Морских Сил, Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины и Вооруженных сил Великобритании продолжаются украинского-британские учения «Warrior Watcher 2020». Это уже вторые маневры на базе 198-го учебного центра ВМС Украины.
Основная цель тренировок - ознакомление с теоретическими основами планирования и оценки рисков защиты аэродромов и критических объектов инфраструктуры по стандартам НАТО, повышение уровня совместимости между подразделениями Вооруженных Сил Украины и подразделениями охраны Королевских военно-воздушных сил Великобритании.
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
«В течение первой недели было изучено методику планирования охраны и обороны аэродромов, которую применяют в ВС Великобритании. Также в этом году был учтен опыт предыдущих учений, когда был только один сценарий, и внесены соответствующие коррективы», - рассказал заместитель руководителя учения подполковник Сергей Максименко.
Все участники, после завершения теоретического курса, были разделены на три «синдиката», которые отрабатывают планы охраны и обороны аэродромов по кардинально разным сценариям. Первая группа будет оценивать вопросы безопасности риски для аэродрома, расположенного на острове в море, вторая - для аэродрома в поле, а для третьей группы это будет аэродром в черте города.
«Соответственно, это совершенно разные подходы в планировании и выполнении задач по организации охраны. Такие тренировки будут не только интересными, но и очень динамичными, что позволит перенять опыт ведущих стран мира», - добавил подполковник Сергей Максименко.
По словам руководителя группы инструкторов ВС Великобритании флайт-лейтенанта Бена Хьюитта, для британских инструкторов важно не только проводить тренировки для украинских коллег, а также обмениваться опытом и мыслями. Первая неделя учений показала, что обсуждение теоретических вопросов также может быть очень быстрым и интересным.
«То, чему мы учим, мы по факту даем инструментарий, который позволит вам более качественно и точно формировать план обороны аэродромов. Кроме того, это обеспечит максимальную гибкость при планировании. Нам очень приятно, что мы уже второй год подряд приезжаем в Украину и в дальнейшем углубляем сотрудничество между нашими странами и дружеские связи», - рассказал флайт-лейтенант Бен Хьюитт.
Читайте також
ВІЛ на Миколаївщині у вересні 2026: 19 нових випадків, у семи людей діагностували СНІД
У вересні на Миколаївщині зареєстрували 19 нових випадків ВІЛ-інфекції, 18 із них пов'язані зі стате ... Читати далі
Трамп не виключив базу США в Литві: Вашингтон посилює присутність біля РФ
Маршрут №27 у Миколаєві запрацював: на лінію вийшли шість автобусів, три з них нові
5 жовтня комунальний автобус уперше поїхав до Малої Коренихи. На лінії три нові ISUZU і три ЗАЗ, зау ... Читати далі
З архіву рубрики
- Ялинки-надзвичайно гарні хвойні дерева 18 вересня, 2018
- Карточный креатив: лучшие предложения дизайнеров по «Карточке николаевца» 18 вересня, 2018
- Сегодня часть Николаева останется без воды 18.09.2018 18 вересня, 2018



