Общество | Николаев, 12 Марта, 2021

В Николаеве могут поднять стоимость проезда в маршрутках

Свежие новости: В Николаеве могут поднять стоимость проезда в маршрутках

В Николаеве могут поднять стоимость проезда в общественном транспорте. О причинах вчера, 11 марта, во время сессии Николаевского городского совета заявил мэр Александр Сенкевич, - пишут НикВести.

По его словам, действующий тариф не является рыночным, а потому перевозчикам невыгодно оказывать услуги по обслуживанию маршрутов общественного транспорта.

Александр Сенкевич сообщил, что в этом году должен состояться очередной конкурс на обслуживание городских маршрутов, однако, по его мнению, существует угроза, что перевозчики откажутся работать на ряде невыгодных направлений.

— Маршруты могли бы туда ходить каждые 15 минут и в большом количестве. Один вопрос, что маршруты просто пропадают. Конкурсы, которые были отыграны в 2016 году по сегодняшний день действуют. Компании, которые выиграли маршруты, до сих пор имеют возможность на них работать. Им никто не запрещает этого делать. Но этого не делается. Потому что им это не выгодно. И то количество денег, которое уплачивается за одного пассажира, им не хватает даже на топливо, чтобы работать. Поэтому, был создан отдельный конкурс для отдельного маршрута, на который зашло предприятие с большими автобусами. В этом году, спустя 5 лет после 2016 года, пройдет новый конкурс на маршруты. До этого перечень маршрутов будет обсужден с депутатами Николаевского горсовета и опубликован. После обсуждения перечня маршрутов, они снова будут отыгрываться на конкурсе. Могут быть созданы новые маршруты, или убраны некоторые, и после этого на конкурс может зайти любое предприятие. Но есть и плохие новости. Могут быть отыграны конкурсы, и на них никто не явится. Это говорит о том, что сегодня тот тариф на проезд, который утвержден решением исполкома Николаевского горсовета, не является рыночным, не дает возможность перевозить людей, - сказал Александр Сенкевич.

Мэр сообщил, что вопрос тарифов на пассажироперевозки сейчас обсуждается на уровне Ассоциации городов Украины, чтобы одновременно все города по одному расчету приняли стоимость проезда, которая будет экономически обоснованной и возможной, чтобы люди могли перемещаться по городам Украины. 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты