Общество | Николаев, 5 Ноября, 2019

В Николаеве многоэтажку отключили от воды — ОСМД задолжало больше 100 тысяч

Свежие новости: В Николаеве многоэтажку отключили от воды — ОСМД задолжало больше 100 тысяч

Во вторник, 5 ноября, ГКП «Николаевводоканал» отключило от водоснабжения дом №7 по ул. Георгия Гонгадзе, в котором находится ОСМД «Парижская коммуна» (бывшее название улицы).

Уже по состоянию на январь 2019 года задолженность этого дома за потребленную воду составляла 67 тыс. гривен, и в апреле суд принял решение, которым обязал ОСМД погасить данный долг. Как объяснила спикер ГКП «Николаевводоканал» Ирина Крисанова, суммы начислений и оплаты неравномерны — то есть, дом недоплачивает за услуги, и в настоящий момент задолженность по нему достигла 110 тыс. гривен.

4 октября 2019 года председателю ОСМД было вручено предупреждение о том, что водоснабжение будет прекращено. Председатель ОСМД был на личном приеме у директора водоканала Бориса Дуденко, но договор реструктуризации заключить сейчас невозможно, поскольку в первую очередь должно быть выполнено решение суда.

Без воды остались не только квартиры и их жильцы, но и магазины, расположенные на первом этаже. Представители коммунального предприятия с ними связывались, предупреждали, что воды не будет, и просили ею запастись. Если ситуация не изменится и долг ОСМД не погасит, в водоканале не исключают вариант подвоза воды юридическим лицам, которые причастности к образованию данной задолженности не имеют.

Что касается жильцов, которые остались без воды, но при этом исправно за нее платили, Ирина Крисанова признает, что они «стали заложниками ситуации, когда часть дома просто не платит за услуги». Дом — не на прямом абонировании, и конкретных данных по каждой квартире, сколько воды потреблено и сколько за нее оплачено, водоканал не имеет. Определить, какие квартиры добросовестно выполняют свои обязательства, а какие нет, на предприятии не могут, поскольку договор на водоснабжение у предприятия с одним юрлицом — ОСМД «Парижская коммуна».

Для возобновления водоснабжения ОСМД должно выплатить сумму долга, прописанную в решении суда, а на остальную часть долга можно будет заключить договор реструктуризации. За подключение воды, как и за ее отключение, тоже придется заплатить, поскольку «выезжает наша бригада, и топливо, и амортизация машин — все это включено в счет».

Свое мнение о причинах, которые привели к образованию задолженности, озвучил председатель ОСМД «Парижская коммуна» Василий Малышев.

- По правилам метрологии, общедомовой счетчик по требованию водоканала проверялся раз в четыре года, в соответствии с нормативами. Квартирные счетчики, с момента их установки еще в 90-е годы, никто не проверял. В результате появились расхождения в показаниях между общедомовым и квартирными счетчиками. Учитывая, что домовой счетчик всегда проходил проверку и у него показания «нулевые», то квартирные домовые счетчики имеют «отставание» до 20-30%. Я считаю, что это одна из причин, по которой произошло накопление задолженности, - сказал глава ОСМД.

Первая задолженность в этом доме появилась еще в 2014 году, после чего по предложению водоканала был составлен договор реструктуризации, но он не был выполнен в полном объеме. Василий Малышев связывает это с тем, что вопросом водообеспечения и оплатой, а также выяснением причин, почему идет отставание в показаниях счетчиков, тогда всерьез никто не занимался. Жильцы платили, не но начислялось это отставание, которое надо разбрасывать по квартирам.

- Сейчас работаем над тем, чтобы разделить сумму долга между всеми жильцами. Есть жильцы, которые платят равномерно. Но есть шесть или семь человек, которые задерживают оплату и влиять на которых нам сложно, - констатировал председатель ОСМД.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты