Политика | Николаев, 19 Августа, 2017

В Николаеве частная клиника попросила у депутатов помещения в горбольнице для центра по лечению инфаркта миокарда

Свежие новости: В Николаеве частная клиника попросила у депутатов помещения в горбольнице для центра по лечению инфаркта миокарда

В Николаеве частная клиника на территории 1-ой городской больницы хочет открыть медицинский центр, который будет оказывать необходимую помощь больным с инфарктом миокарда, однако депутаты решили повременить с выдачей на это разрешения, потребовав отправить вопрос на доработку.

Об этом шла речь в ходе заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета, которая прошла во вторник, 15 августа.

На заседание комиссии пришел директор частного медицинского учреждения Илья Мякенький, который обратился к депутатам с просьбой позволить фирме получить в аренду помещение в первой городской больнице для создания там центра помощи больным с инфарктом миокарда. По его словам, на сегодняшний день в городе качественно данные услуги не могут оказываться по той причине, что в коммунальной больнице аппараты, необходимые при лечении пациентов, находятся в удручающем состоянии.

- Мы хотим в инфарктном отделении первой городской больницы открыть отделение инерционной кардиологии. Больница не возражает, это вопрос богоугодный. Речь идет о новой технологии спасения жизни. У нас на сегодняшний день в области работает одно отделение кардиологии областной больницы, но там аппарат поставлен еще 2008 году, и он работает ровно столько, сколько его чинят, - сказал он.

Однако депутат от партии «Оппозиционный блок» Олег Солтыс сразу же попросил депутатов отправить данный вопрос на доработку, и заявил, что у нас в городе уже есть учреждение, которое может обслуживать пациентов с подобными диагнозами, не взирая на низкое качество предоставляемых услуг. Также он высказался против предоставления частной фирме помещения, так как, по его мнению, для нее это всего лишь бизнес.

- Я все понимаю, но у нас есть областное учреждение, у которого стоит какое никакое оборудование, но они сами оперируют, сами делают все на свете и принимают людей, которые лежат у них на стационаре. Тут получается, что вы будете пользоваться рядом стационаром в больнице и за счет этого вести свой вид деятельности. А почему это не сделать на базе нашей больницы, и чтобы наши врачи обслуживали больных, зачем нам заводить частную компанию? У нас если заходит частная компания, то это только под какие-то проекты, вы приходите заработать денег, - заявил Солтыс.

Однако, глава частной клиники возразил ему и заявил, что на сегодняшний день создание такого центра в городе крайне необходимо, так как на сегодняшний день за счет государства планируют создать 13 таких отделений в городах Украины и, к сожалению, Николаев, не попадает в их число.

- На сегодняшний день медицина не является бесплатной, ее все равно кто-то дотирует. Это естественно бизнес, но мы предоставляем высококачественные услуги. Почему бы людям не вкладывать в свое здоровье? Мы же принесем пользу, так как сможем оперативно помогать пациентам, предоставляя качественные услуги. На сегодняшний день говорят, что будет субвенция об установке еще 13 отделений по городам Украины. В Николаевскую область тоже запланировано установить подобный аппарат, но его планируют установить в Первомайске, - отметил Мякенький.

Также он отметил, что в случае инфаркта пациентам нужно оказывать незамедлительную помощь в течение первых 6 часов, что позволит спасти человеку жизнь и избежать рубцевания сердечной мышцы.

- Предлагаемая нами идея создания данного центра позволит нам в кратчайшие сроки оказывать больному помощь и делать это качественно. Мы сможем ввести необходимые препараты, избежать рубцевания и самого летального исхода, - добавил он.

Другие депутаты вступились в защиту представителя клиники и, ссылаясь на собственный опыт, заявили, что ее медперсонал действительно предоставляет качественные услуги и отметили, что данный центр нашему городу необходим.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты