Криминал | Николаев, 12 Сентября, 2017

В Николаеве будут судить мошенников, «продававших» старикам газовые плиты. Доказано 52 эпизода

Свежие новости: В Николаеве будут судить мошенников, «продававших» старикам газовые плиты. Доказано 52 эпизода

Напомним, двое харьковчан на территории Ингульского и Заводского районов Николаева в течение нескольких месяцев успели нанести пострадавшим более 200 000 гривен убытков.

Жертвами злоумышленников становились граждане, преимущественно пенсионеры, которые согласились на покупку по «значительно сниженным ценам» газовых плит иностранного производства, заплатили аферистам от 1500 до 3000 гривен, а взамен оставались лишь «бонусным» реле напряжения.

Из показаний пострадавших, возраст которых от 60 до 95 лет, стало известно, что к ним домой приходили незнакомцы, которые рекламировали товар (якобы высокого качества газовые плиты из Германии) и убеждали жителей в необходимости его приобретения по акционной цене. Затем с ними заключали соглашения, старики доверчиво подписывали бумаги, даже не читая. Как выяснялось в дальнейшем, договор составлялся на покупку реле, и получалось, что николаевцы приобрели его в среднем за 3000 грн. в то время, когда стоимость такого товара на самом деле составляет около 300 грн.

В июле организатор, 19-летний житель Харькова, и его сообщник были задержаны полицейскими Ингульского района в порядке ст. 208 УПК Украины.

В ходе следствия доказано 42 факта совершения мошеннических действий в отношении жителей Ингульского района и 10 — Заводского. Общая стоимость нанесенного ущерба пострадавшим по предварительным подсчетам составляет более 200 тыс. грн. Отобранные у пожилых людей денежные средства мошенники потратили на «мажорную» жизнь и развлечения, чем они и хвастались, выкладывая фотографии в соцсети.


По согласованию с органами прокуратуры организатору аферы было сообщено о подозрении. И в начале июля судом Ингульского района ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере более 33000 гривен.
Закончив под процессуальным руководством прокуратуры расследования, следователи передали на рассмотрение суда обвинительный акт по уголовному производству, начатому по признакам по ч.2 ст.190 УК Украины «Мошенничество», которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Дальнейшую судьбу мошенников решит суд, сообщили в Отделе коммуникации полиции Николаевской области.

 

Источник: inshe

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости