Политика | 7 Декабря, 2017

В НАБУ назвали законопроект о "парламентском контроле" частью большого плана по уничтожению антикоррупционных органов

Свежие новости: В НАБУ назвали законопроект о

Попытки ограничить независимость Национального антикоррупционного бюро будут иметь необратимые последствия для борьбы с коррупцией в Украине. Об этом заявляют в пресс-центре бюро, комментируя инициативу представителей двух фракций об "установлении парламентского контроля" над деятельностью НАБУ.

"В случае принятия этого законопроекта будет нанесен сокрушительный удар по независимости новообразованных антикоррупционных органов и тех достижений в борьбе с коррупцией, которых им удалось достичь, несмотря на системное сопротивление правящих элит", – говорится в сообщении.

В НАБУ предполагают, что существует большая вероятность, что законопроект может быть принят в ближайшее время.

"Убеждены, указанные шаги являются частью большого плана, который вошел в активную фазу на прошлой неделе, главной целью которого является уничтожение НАБУ и САП, блокирование расследований в отношении топ-чиновников и освобождения топ-коррупционеров от ответственности", – отмечают в бюро.

Также подчеркивается, что закон "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" установил четкие требования к контролю над деятельностью НАБУ и его подотчетности, которых не имеет ни один другой правоохранительный орган.

"С момента создания Национальное бюро четко придерживалось этих требований и будет делать это и впредь. Считаем, если народным избранникам действительно небезразлична дальнейшая судьба страны, они направят усилия на скорейшее создание независимого Антикоррупционного суда и предоставления Бюро права на автономное прослушивание", – отмечается в заявлении органа.

Источник: 112

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты