Общество | 23 Мая, 2019

В МинАПК прокомментировали задержку выплат дотаций фермерам

Свежие новости: В МинАПК прокомментировали задержку выплат дотаций фермерам

Задержки с выплатой средств, предусмотренных государственным бюджетом на господдержку АПК, нет. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Там уточнили, что реализация программ господдержки АПК осуществляется в соответствии с порядками использования средств, утвержденных постановлениями Кабмина.

"Порядки определяют механизм использования средств, а также содержат требования по срокам предоставления документов, за каждым отдельным направлением государственной поддержки, и сроков их рассмотрения.

Начисление средств осуществляется по заявительному принципу, в соответствии с принятыми порядков использования средств и установленных сроков", - сообщили в министерстве.

Получение средств зависит от инициативы самих сельхозпроизводителей. Начисление осуществляется по следующей схеме: подал заявку - получил подтверждение о соответствии определенным критериям - получил деньги. При этом, следует учитывать, что обработка заявок, формирование реестров и направления средств потребует определенного времени, пояснили в министерстве.

Выплата дотаций фермерам осуществляется согласно процедуре бюджетного процесса, определенной законодательством, а именно:

  • утверждения помесячной росписи государственного бюджета; 
  • необходимости внесения изменений в порядки использования средств; 
  • утверждении распределения средств между направлениями; 
  • утверждении паспортов бюджетных программ и тому подобное.

"На I квартал предусмотрено только 2,7% от общего объема поддержки", - напомнили в министерстве.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости