Политика | 14 Марта, 2023

В МИД Арцаха назвали условия для возможности обсуждений между Степанакертом и Баку

Свежие новости: В МИД Арцаха назвали условия для возможности обсуждений между Степанакертом и Баку

МИД Арцаха выступил с заявлением относительно предложения аппарата президента Азербайджана о проведении встречи между представителями Азербайджана и Арцаха.

«Республика Арцах придерживается ранее высказанной позиции о том, что подобные встречи могут иметь место при посредничестве российских миротворцев, там же, где и 1 марта текущего года по гуманитарным, инфраструктурным, техническим вопросам, без их излишней политизации», - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что закрытие Лачинского коридора и продолжающийся гуманитарный кризис недопустимы и никоим образом не способствуют формированию благоприятной атмосферы для переговоров.

«Убеждены, что Азербайджан должен должным образом выполнять как обязательства, взятые на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, так и требования решения Международного суда, воздерживаясь от применения силы или угрозы силы и от односторонних, экспансионистских подходов. Только в этом случае будут созданы благоприятные условия для дальнейших обсуждений», - подчеркнули в ведомстве.

Касательно политических вопросов урегулирования азербайджано-карабахского конфликта в МИД напомнили, что Арцах привержен переговорам, направленным на всеобъемлющее урегулирование конфликта, которые должны проходить в международно признанном и утвержденном формате, в условиях наличия международных гарантий равноправия сторон и выполнения взятых на себя обязательств.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

 

В Арцахе введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости