Общество | 17 червня, 2017
В Мариуполе открыли мемориал погибшим пограничникам

Пресс-служба Государственной пограничной службы сообщила, что в Мариуполе во время торжеств по случаю годовщины освобождения Мариуполя от боевиков был открыт мемориальный памятник с именами воинов-пограничников, погибших от рук террористов 14 июня 2014 года.
"Памятник был установлен на пост-мосте, месте, где погибли пограничники. Рядом с мемориалом установлен пограничный столб – символ украинской земли, за который пограничники отдали жизнь", – говорится в сообщении.
На мероприятии по случаю открытия памятника и почтению памяти погибших воинов прибыли заместитель министра МВД Вадим Троян, первый заместитель начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Александр Луцкий, руководство города и штаба военных, волонтеры и гости города.
В ГПСУ напомнили, что 14 июня 2014 года в районе завода "Азовсталь" в Мариуполе была обстреляна из засады колонна автомобилей Государственной пограничной службы. Сначала тремя выстрелами из гранатомета остановили транспорт. Автомобили именно направлялись с грузом провизии и вещественным имуществом в подразделения государственной границы. Обстрел велся из автоматов и гранатометов, дальше включились снайперы. Военнослужащие пограничного ведомства начали отстреливаться. Вскоре на помощь побратимам пришла группа из Донецкого пограничного отряда, а за несколько минут и бойцы Нацгвардии. В ходе противостояния погибли 5 пограничников, это майоры Николай Зайцев и Виталий Винниченко, прапорщик Владимир Гречаный, старшина Сергей Епифанов и работник Александр Островский. Еще 7 пограничников в том бое получили ранения.
Читайте також
Українці масово переїжджають: де зараз розкуповують великі квартири та які ціни
Трамп готує масштабну реформу у сфері ШІ: з’явиться нова структура та спеціальний посадовець
Комп’ютерні курси для людей старшого віку в Миколаєві: 16 занять за два місяці
В обласній науковій бібліотеці в Миколаєві з 1 жовтня стартував курс «Комп’ютер для початківця» для ... Читати далі


