Криминал | 24 жовтня, 2021
В Колумбии арестовали самого влиятельного наркобарон

В Колумбии задержали самого разыскиваемого наркоторговца и главу крупнейшей преступной группировки страны Дайро Антонио Осугу, известного как Отониэль. Об этом сообщает BBC.
За информацию о его местонахождении правительство Колумбии обещало $800 000, а правительство США назначило вознаграждение $5 млн за его голову.
Отониэль был схвачен вчера, 23 октября, после совместной операции армии, авиации и полиции Колумбии. В ней участвовали 500 человек и 22 вертолета, один полицейский погиб.
Президент страны Иван Дуке приветствовал поимку Отониэля в телеобращении.
"Это самый большой удар по незаконному обороту наркотиков в нашей стране в этом веке", – заявил Дуке и подчеркнул, что задержание Отониэля можно сравнить только с задержанием Пабло Эскобара в 1990-х.
Дуке опубликовал видео доставки арестованного Отониэля в столицу Колумбии, Боготу:
Отониель был схвачен в сельском убежище в провинции Антиокия недалеко от границы с Панамой. Он использовал сеть подобных убежищ, чтобы прятаться от властей, а вместо мобильного телефона полагался на курьеров.
Перемещение Отониеля отслеживали более 50 экспертов по данным спутниковых снимков. К поискам привлекли агентства США и Великобритании.
Клан, который возглавлял Отониель, полиция Колумбии называет самой мощной преступной организацией в стране. В нем состоят около 1800 вооруженных членов, банда занимается торговлей наркотиками и людьми, контрабандой, незаконной добычей золота и вымогательством.
Отониелю предъявлены обвинения в контрабанде кокаина в США, убийстве полицейских и вербовке детей. В 2009 году ему было предъявлено обвинение в США, что может привести к его экстрадиции.
Читайте також
Дванадцять років і два кордони: миколаївського екссуддю судитимуть заочно за вбивство мачухи
Миколаївська обласна прокуратура скерувала до суду обвинувальний акт щодо колишнього судді Центральн ... Читати далі
Уперше за два роки: після смертельної бійки біля АТБ поліція вийшла в нічні рейди Миколаєвом
Після загибелі 18-річного хлопця у бійці біля супермаркету на площі Перемоги поліція Миколаєва вийшл ... Читати далі
У Первомайську викрали майно з гімназії
З архіву рубрики
- Свидетели не явились в суд по делу Романчука – судьи перенесли заседание 26 вересня, 2017
- ФОТО: СБУ задержала на взятке руководителей подразделений департамента экологии Одесского горсовета 26 вересня, 2017
- Прокурору города Вознесенска вручили протокол о коррупции за неуказанный в декларации автомобиль «Toyota Camry» 26 вересня, 2017


