Происшествия | 24 листопада, 2018
В Киеве правозащитники "раскололи" Арку дружбы народов в поддержку политзаключенных

В Киеве активисты и правозащитники наклеили временную наклейку в виде трещины на Арку дружбы народов в знак поддержки политзаключенных, которых незаконно удерживают в России и аннексированном Крыму.

По словам организаторов, акция имеет целью привлечь внимание к судьбе граждан Украины, заключенных Россией по политическим мотивам, а также призвать всех, от кого это зависит, прилагать как можно больше усилий для освобождения заложников Кремля.
"Трещина на Арке дружбы народов символизирует одну из проблем, которые сегодня существуют, — это украинские политзаключенные. Но за ней стоят также оккупация Крыма и российская агрессия на Донбассе. Идея появилась, когда мы думали, как привлечь внимание к проблеме политзаключенных, — тогда еще голодающих Сенцова, Балуха и других украинцев, которых незаконно удерживают. Это было еще в сентябре, но мы очень много времени потратили на различные разрешения, договоренности с ГосЧС. Поэтому мы сделали это только теперь", — рассказала одна из инициаторов акции Мария Томак.
"Действие — акт солидарности с незаконно преследуемыми гражданами Украины, которых Россия превращает в оружие в своей гибридной войне, солидарности с гражданским населением на захваченных Российской Федерацией территориях, жест-ответ на развязанную и поддерживаемую соседом-империалистом войну на востоке Украины", — говорится в совместном заявлении организаторов акции.
Среди инициаторов организации "Свободу заложникам Кремля", "Медийная инициатива за права человека", "Комитет солидарности — группа поддержки крымских заложников", "Прямая линия", "Центр гражданских свобод", "Автомайдана", активисты, представители творческих сообществ и другие неравнодушные.
Арка дружбы народов была установлена в честь "объединения Украины с Россией". Так называлось соглашение, которое было принято на Переяславской Раде в 1654 году.
Источник: 112
Читайте також
Росія вдарила по полігону під Києвом під час виставки озброєнь, є загиблі
38 пожеж і 27 гектарів за добу: на Миколаївщині горіли гараж, автівка і сухостій
За 23 серпня і ніч проти 24-го на Миколаївщині зареєстрували 38 пожеж. Загальна площа займань переви ... Читати далі
На Миколаївщині FPV-дрон атакував цивільне авто
З архіву рубрики
- В Николаеве женщина пыталась спустится с четвертого этажа на самодельной веревке – на помощь приехали спасатели 20 липня, 2018
- В армянском селе местные жители остановили российских военнослужащих, которые приехали на учения и стреляли из оружия 20 липня, 2018
- В Николаеве 3-х летний ребенок обварился горячей водой 20 липня, 2018


