Общество | 17 Января, 2019

В Киеве под столичным судом сожгли 370 млн грн

Свежие новости: В Киеве под столичным судом сожгли 370 млн грн

В Украине 260 000 ВИЧ-инфицированных. Лечение получает только 90 000.

Сегодня ВИЧ-позитивные украинцы требовали от судей проведения экспертизы патентов относительно препарата лопинавир / ритонавир (Алувиа) компании-производителя AbbVie для лечения ВИЧ, не может завершиться уже около года.

От этого решения зависит судьба 138000 ВИЧ-инфицированных пациентов, ожидающих завершения процесса и доступа к более дешевому лечения.

Сейчас Украина вынуждена закупать брендовый препарат для лечения ВИЧ лопинавир / ритонавир (Алувиа) от единого производителя компании AbbVie. Пока не закончится действие патентов на препарат Алувиа, другие более дешевые препараты на наш рынок попасть не могут, а затем 138 тыс. Украинский остаются без лечения.

Дмитрий Шерембей, председатель БО «100% Жизнь» отмечает, что в цивилизованных странах таких проблем нет: ведь через 20 лет автоматически заканчивается патент. Но в Украине больные люди вынуждены бегать по судам, отстаивая свое право на жизнь. Пока суд думает, отменять монополию, идут деньги налогоплательщиков и умирают люди.

- Суд своим промедлением заблокировал лечения для 138 000 пациентов с ВИЧ. Это просто преступление, ведь пациенты, которым лечение нужно уже сегодня, могут не дождаться такой долгой экспертизы, - Дмитрий Шерембей.

Государство переплачивает на закупки препарата лопинавир / ритонавир (Алувиа) более миллиона гривен в день, за год эта сумма составила 370 млн гривен. Такую сумму в виде сувенирных денег пациенты символически сожгли под зданием суда.

Кстати приобрести препараты антиретровирусной терапии в аптеках украинцы не могут. Есть государственная программа, которая обеспечивает больных лекарствами. Но на всех, как известно, «сладких пряников» всегда не хватает. Поэтому выход на украинский рынок дженериков, которые используют во всем мире, смог бы обеспечить большее количество больных лекарствами.

ВИЧ-инфицированный 40-летняя Елена Стрижак лечится препаратом Алувиа. Получает женщина лекарства бесплатно. Она отмечает, что теперь пожизненно использовать этот препарат дважды в день. То есть просто прекратить его пить хотя бы на месяц не может, ведь это угрожает ее здоровью.

- Мы за альтернативу и против монополии, - добавляет Елена.

Кстати, сегодняшний судебном порядке ничем не обнадежил больных: судебное заседание очередной раз перенесено.

Источник: vechirniykiev.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты