Криминал | 29 Октября, 2021

В Киеве бывший сотрудник СБУ признался в убийстве – говорит, что потерпевший вербовал его для теракта

Свежие новости: В Киеве бывший сотрудник СБУ признался в убийстве – говорит, что потерпевший вербовал его для теракта

Бывший сотрудник СБУ пришел в ГБР признаться в убийстве человека, который, по его словам, пытался вербовать его для совершения терактов.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

29 октября на прием к дежурному следователю ГБР прибыл гражданин Украины, который сообщил об обстоятельствах совершения им убийства другого гражданина в гостиничном номере в ночь с 28 на 29 октября.

«Он рассказал, что являлся бывшим сотрудником Службы безопасности Украины. По его словам, недавно к нему обратился знакомый, предлагавший ему помочь с организацией террористических актов в столице. Переговоры проходили в гостинице в центре Киева, а после отказа бывшего правоохранителя участвовать в терактах его знакомый попытался мужчину ликвидировать. Завязалась потасовка, в результате которой он нанес ножевое ранение «вербовщику». Бывший правоохранитель утверждал, что сразу уехал к своим бывшим коллегам, но там, как ему показалось, рассказ не был воспринят серьезно, поэтому он пошел в ГБР», – говорится в сообщении.

По результатам оперативного выезда на место возможного происшествия оказалось, что гражданин говорил правду об убийстве.

Экс-сотрудника СБУ передали следственно-оперативной группе Шевченковского управления полиции ГУНП в Киеве.

Стоит отметить, что в столичной полиции сообщили, что 29 октября в дежурную часть Шевченковского управления полиции обратилась администратор хостела на улице Жилянской и сообщила, что в одной из комнат она обнаружила мужчину без признаков жизни.

На место немедленно прибыли следственно-оперативные группы районного и Главного управления полиции, криминалистическая лаборатория и судебно-медицинский эксперт.

Как рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника – начальника отдела криминальной полиции Виталий Беленький, правоохранители выяснили, что мужчина вместе со знакомым поселился в хостеле накануне:

– Предварительно установлено, что ночью между ним произошел конфликт, во время которого злоумышленник нанес удары ножом товарищу и скрылся. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Судебно-медицинский эксперт обнаружил на теле погибшего 47 ножевых ранений. В ходе оперативно-розыскных мер мы задержали предполагаемого подозреваемого в течение часа неподалеку от места совершения преступления в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Это – гражданин другого государства, 1973 года рождения.

Следственным отделом Шевченковского управления полиции начато уголовное производство по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – умышленное убийство. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

При процессуальном руководстве окружной прокуратуры следователи готовят задержанному сообщение о подозрении и ходатайстве в суд об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты