Общество | Южноукраинск, 28 Декабря, 2017

В информцентре ЮУАЭС прошел интеллектуальный турнир «Разберем на атомы»

Свежие новости: В информцентре ЮУАЭС прошел интеллектуальный турнир «Разберем на атомы»

В информационном центре ОП «Южно-Украинская АЭС» 22 декабря прошел интеллектуальный турнир «Разберем на атомы».

Он стал завершающим этапом информационно-образовательного проекта «Nuclear Education».

Участниками турнира стали старшеклассники местных школ, гимназии и учащиеся Южноукраинского профессионального лицея. Игра охватывала широкий спектр вопросов по физике, ядерной энергетике и деятельности Южно-Украинского энергокомплекса. Состязание состояло из 4 туров: блиц-опрос, кроссворд, творческий и индивидуальный конкурсы. В ходе игры участники отвечали на вопросы, разрабатывали эмблему, соревновались в четкости и полноте изложения тем. Поиск правильного ответа строился по методу мозгового штурма.

Ребята играли слажено, проявляли находчивость, демонстрируя обширные знания относительнопреимуществ атомной энергии, предназначения пруда-охладителя АЭС, методов проведения радиационного контроля и др. Надо сказать, что все темы интеллектуального турнира ребятам были знакомы, поскольку в рамках информационно-образовательного проекта «Nuclear Education» старшеклассники с экскурсиями побывали на различных объектах энергокомплекса. В частности, на метеостанции и в эколого-химической лаборатории отдела охраны окружающей среды, полномасштабном тренажере, где смогли понаблюдать за тренировкой оперативного персонала АЭС, в лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности атомной станции, на строящихся брызгальных бассейнах и Ташлыкской ГАЭС. Здесь они общались со специалистами, задавали интересующие их вопросы, а уже на интеллектуальном турнире демонстрировали полученные знания.

В итоге, по количеству заработанных баллов за четыре тура игры – 42,62 — первое место завоевала команда гимназии, получив сертификат на 4 тысячи гривень. В финальном поединке она опередила ребят из школы №1 лишь на 0,62 балла. Участники этой команды получили сертификат на 3 тысячи гривень. Третье место с общей суммой баллов 41,87 и 2 тысячи гривень достались учащимся лицея. Следующими были команды школ №4 (39,12 балла), №2 и №3 (по 38 баллов).

Все участники турнира получили также памятные подарки. Делясь впечатлениями, ребята отметили, что довольны не только результатами игры, но и, в первую очередь, теми знаниями, которые они получили на занятиях. Школьники высказали также пожелание, чтобы перечень объектов энергокомплекса, где они могли бы побывать с экскурсиями, был шире. Председатель жюри заместитель начальника учебно-тренировочного центра по техническим средствам обучения ОП ЮУАЭС Дмитрий Шамис считает подобный формат ознакомления школьников города с различными областями атомной энергетики и, в частности, деятельностью Южно-Украинского энергокомплекса очень полезным.

«Такое общение в неформальной и интерактивной обстановке помогает учащимся старших классов определиться с выбором профессии. Положительные результаты дает и то, что специалисты атомной станции подключаются к процессу профессионального обучения школьников. Это хорошая возможность передать подрастающему поколению свои знания и опыт. В будущем нужно проанализировать положительные стороны этого диалога и те моменты, на которые необходимо больше обратить внимание, возможно, придется вовлекать в этот процесс более широкий круг специалистов».

По мнению Д.Шамиса, результаты этой работы он увидел во время интеллектуального турнира: «Подготовка детей была хорошей, виден их интерес к теме. Некоторые ответы, которые я слышал, были вполне осознанными и уже сейчас можно предположить, кто из них свяжет свою судьбу с атомной энергетикой. И участие абсолютно всех учебных заведений города в интеллектуальном турнире – это борьба на равных».

Источник: xn--f1acr4dhd.com.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости