Криминал | 5 Августа, 2021

В Харькове СБУ задержала членов банды рэкетиров, в которую входили представители «Нацкорпуса» и полицейские

Свежие новости: В Харькове СБУ задержала членов банды рэкетиров, в которую входили представители «Нацкорпуса» и полицейские

СБУ провела масштабную спецоперацию на Харьковщине, в ходе которой ликвидировала мощную преступную группировку. В ее состав входили почти 50 человек, среди которых действующие правоохранители, а также мужчины с опытом ведения боевых действий.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По предварительным данным следствия, злоумышленники занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. Они имели четкую структуру и совершали тяжкие преступления экономического и насильственного характера.

Объем их «прибыли» составил более одного миллиона гривен ежемесячно.

В частности, они «обложили данью» местных предпринимателей и если последние отказывались давать им деньги, то злоумышленники угрожали насилием и физической расправой.

Задокументировано случаи, когда участники группировки наносили ущерб личному имуществу предпринимателей, которые отказывались платить «дань», в частности поджигали автомобили.

Группировка имела большое влияние на представителей органов местной власти. СБУ задокументировала, что преступной деятельности способствовали должностные лица одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета.

Во время санкционированных обысков сотрудники СБУ изъяли крупные суммы денег, черновые записи учета «поборов с предпринимателей», оружие, боеприпасы, а также удостоверение действующих сотрудников Национальной полиции.

Действия злоумышленников квалифицируются по статье 255 («Создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней»), статье 189 («Вымогательство»), статье 206 («Противодействие законной хозяйственной деятельности») Уголовного кодекса Украины. Участникам преступной группировки готовится сообщение о подозрении.

Процессуальные и следственные действия проводило Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Главным следственным управлением СБУ, ЦСО «А» СБУ, региональными подразделениями Службы и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Задержаны также несколько членов харьковского областного отделения политической партии «Национальный корпус», уточняет Dетектив-Info со ссылкой на информированный источник.

Фронтменами ОПГ, которая в течение не менее трех последних лет «кошмарила» учреждения здравоохранения и предпринимателей, которые предоставляют ритуальные услуги на территории Харьковской области, правоохранители считают 27-летнего выходца из группы футбольных фанатов Harkiv Hooligans / Kharkov City Patriots, одного из лидеров местной ячейки «Национального корпуса» Сергея Величко («Чили» / «Чилли-Вилли») и 31-летнего участника «азовского движения», соучредителя охранной фирмы «Корпус» Артема Мошенского.

В конце июня 2021 в Мошенского несколько раз стреляли на Салтовке. По словам одного из лидеров «Нацкорпуса» Максима Жорина, одна из пуль попала в шею Мошенскому и пробила позвоночник. В июле мужчину доставили на лечение в Израиль.

Что же касается Величко, то он ранее также оказывался в эпицентре истории со стрельбой. В частности, «Чилли-Вилли» подтверждал, что лично участвовал в «разборках» со стрельбой и взрывом гранаты, которая случилась из-за «финансового вопрос» 30 января 2020 года в Харькове возле дома ребенка. Собеседник Dетектив-Info утверждает, что группировке во главе с Мошенскии и Величко инкриминируется несколько эпизодов в Харьковской области, среди которых вымогательство с угрозами применения насилия, умышленным уничтожением и повреждением транспорта.

В состав активных участников ОПГ правоохранители относят группу лиц, среди которых вышеупомянутые Величко и Мошенский, а также 25-летний Олег Скрипка, 36-летний Кирилл Крикунов, 39-летний Дмитрий Колесников, 29-летний Сергей Козлюк, 31-летний Артем Субочев, 24 -летний Иван Никифоров и другие.

 

Сергей Величко (слева) и Артем Мошенский

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости