Политика | 27 Сентября, 2016

В Грузии возбудили уголовное дело о заговоре из-за аудиозаписи «разговора Саакашвили»

Свежие новости: В Грузии возбудили уголовное дело о заговоре из-за аудиозаписи «разговора Саакашвили»

Служба государственной безопасности Грузии возбудила дело о подготовке к государственному перевороту в связи с публикацией в интернете аудиозаписи, на которой, как утверждают журналисты, слышен разговор бывшего президента страны Михаила Саакашвили со своими сторонниками.

На аудиозаписи мужчина с голосом, похожим на голос Саакашвили, обсуждает с другими людьми возможные массовые протесты после парламентских выборов в стране. Источник происхождения аудиозаписи неизвестен.

В СГБ отметили, что подлинность записи пока не подтверждена. Выяснять, действительно ли такой разговор имел место, сотрудники спецслужб будут уже в ходе следственных действий. Они также намерены допросить предполагаемых участников беседы.

Сам Саакашвили назвал опубликованную аудиозапись монтажом. По мнению бывшего президента, это часть политической борьбы. Саакашвили считает, что нынешние власти страны хотят осложнить ему и его партии парламентские выборы, назначенные на 8 октября.

Партия Саакашвили "Единое национальное движение" участвует в этих выборах. Кроме того, его жена Сандра Рулофс баллотируется в мажоритарные депутаты. Саакашвили уже пообещал, что сразу после выборов вернется в страну.

В ответ министерство внутренних дел Грузии пригрозило арестовать бывшего президента сразу, как только он пересечет границу. В ведомстве напомнили, что в отношении Саакашвили были возбуждены уголовные дела, и суд уже заочно арестовал его.

Представители правящей партии не раз обвиняли "Единое национальное движение" в планировании провокаций в связи с выборами.

Недавно несколько представителей ассоциирующейся с партией организации "Свободная зона" заявили, что покидают ее из-за планов Саакашвили и ЕНД дестабилизировать ситуацию в Грузии после выборов. В организации заявления этих активистов назвали спектаклем, поставленным СГБ.

Саакашвили покинул Грузию после того как в должность в 2013 году вступил новый президент Георгий Маргвелашвили. Все уголовные дела, возбужденные против него в стране, он называет политически мотивированными.

Сейчас Саакашвили работает губернатором Одесской области Украины. Для того, чтобы получить эту должность, ему пришлось оформить украинское гражданство, отказавшись при этом от грузинского.

 

Источник: bbc.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты