Политика | 21 Ноября, 2017

В ГПУ назвали фейком итальянский фильм о "грузинском следе" в расстрелах на Майдане

Свежие новости: В ГПУ назвали фейком итальянский фильм о

Предварительная проверка показала, что фильм, который показали на итальянском телеканале "Канал 5" под названием "Украина – скрытые истины", является информационным вбросом, фейком. Об этом во время брифинга 21 ноября касательно результатов расследования "дел Майдана", который транслировал телеканал "112 Украина", заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, несмотря на стандарты журналистской этики и важность проверки информации из разных источников, журналисты (авторы этого фильма) не обратились ни к департаменту спецрасследований, ни к ГПУ в целом. Это, по мнению Горбатюка, вызывает первое сомнение.

"Там названы трое грузин, которые указывают, что они вели стрельбу. Они прибыли в Украину в январе и дальше находились в гостинице "Украина". Проверка показала, что они не только в этом отеле (не были, - ред.), но и вообще на территорию Украины не заезжали", – отметил он.

Кроме этого, заявил Горбатюк, показания грузин про "стрельбу на две стороны" (по убийствам правоохранителей и протестующих) не совпадают с заключениями экспертиз и следственных экспериментов.

"Во многих моментах, где они излагают обстоятельства развития событий, нет соответствия действительности", – отметил он.

"Предварительные данные проверки свидетельствуют, что те, кто создавали этот фильм, совсем не пытались установить истину", – убежден начальник департамента спецрасследований ГПУ.

Напомним, несколько дней назад итальянские СМИ заявили, что нашли "грузинский след" в расстрелах на Майдане.

Итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал фильм-расследование, в котором несколько людей, которые называют себя грузинами, утверждают, что в феврале 2014 г. принимали участие в команде снайперов на Майдане в Киеве, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям. Сюжет был показан в эфире одного из ведущих в Италии каналов – 5 канала, входящего во флагманский актив медиахолдинга Mediaset S. p.A. и принадлежащего бывшему премьеру Италии Сильвио Берлускони.

На опубликованном видео журналисты берут интервью у трех человек, которые представляются как Коба Нергадзе, Кваратескелия Залоги и Александр Ревазишвили.

Люди, которые назвались грузинами, уверяют, что в момент самой острой фазы на Майдане входили в состав нескольких отрядов, которые были вооружены огнестрельным оружием и располагались в здании гостиницы "Украина", а также в Консерватории. Там же якобы были и граждане других стран, в частности литовцы.

Контактировал с грузинами якобы нардеп Сергей Пашинский. Он же отвел снайперов в Консерваторию. Сопровождали нардепа люди, которые якобы выдали наемникам оружие. "Надо было стрелять, чтобы создать хаос, беспорядок, панику. Не важно куда. Главное было – стрелять", - отметил один из грузин.

По их словам, в момент обострения противостояний на главной площади Киева его отряд получил приказ стрелять по всем – и по сотрудникам "Беркута", и по протестующим.

Источник: 112.ua

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты