Общество | 22 Апреля, 2019

В Госреестре назвали количество "мертвых душ" в списках избирателей

Свежие новости: В Госреестре назвали количество

С начала года в государственном реестре избирателей уничтожили почти 200 тысяч записей об умерших. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщил руководитель госреестра Александр Стельмах в комментарии РБК-Украина.

По его словам, эти лица не включаются в списки избирателей.

Так, с начала 2019 года в реестре было уничтожено 194 тысяч 87 записей, срок хранения которых истек. В частности, более 38 тысяч таких записей были уничтожены с начала апреля после первого тура выборов.

"Законом о Государственном реестре избирателей предусмотрено, что записи о умерших хранятся пять лет. После пяти лет уничтожаются. Это не "мертвые души", ведь этих записей нет и не было в списках избирателей", - рассказал Стельмах.

Кроме того, с начала 2019 года по решению ЦИК, из реестра изъято более шести тысяч кратных включений (повторы записей об одних и тех же лицах - ред.), из которых более трех тысяч фамилий уничтожено в реестре с начала апреля.

Стельмах также рассказал, что перед первым туром выборов в предварительные списки могли ошибочно попасть около 300 лиц, которые на самом деле умерли.

"С начала формирования предварительных списков избирателей перед первым туром и до сих пор, таких записей, которые были напечатаны в списке избирателей, но на самом деле эти люди умерли, только 300 записей. Именно то, что называют "мертвыми душами" в списке избирателей. Их изъяли в связи тем, что в отделы ведения были приложены документы, такие как свидетельство о смерти", - добавил Стельмах.

Ранее в Цик сообщили, что явка во втором туре была ниже, чем в первом.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты