Общество | Николаев, 21 Сентября, 2018

В этом году мы имеем полную обеспеченность вакцинами от всех инфекционных заболеваний, - Ирина Шамрай

Свежие новости: В этом году мы имеем полную обеспеченность вакцинами от всех инфекционных заболеваний, - Ирина Шамрай

В четверг, 20 сентября, состоялась пресс-конференция руководства управления здравоохранения городского совета и руководителей городских лечебных учреждений, в ходе которой начальник управления Ирина Шамрай рассказала о позитивных достижениях отрасли в 2018 году.

Отмечено, что в Украине продолжается автономизация учреждений здравоохранения. Это дает возможность городским советам превращать принадлежащие им лечебные заведения, которые сейчас имеют статус бюджетных учреждений, в коммунальные некоммерческие предприятия. Ирина Шамрай отметила, что автономный статус - обязательное условие для лечебных учреждений в новой системе финансирования медицины.

- В течение 2018 года все центры первичной медико-санитарной помощи зарегистрированы уже как отдельные коммунальные некоммерческие предприятия - депутаты согласовали соответствующие проекты решения на сессии городского совета. Этот вопрос является очень важным, ведь в соответствии с законодательством, все лечебные учреждения должны планово заключать договоры с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). С 1 января 2019 года финансированием первичного звена учреждений здравоохранения за счет субвенции государственного бюджета будет прекращено.

Ирина Шамрай добавила, что соответствующий пакет документов для заключения договоров с НСЗУ уже разрабатывается.

В центрах первичной медико-санитарной помощи Николаева продолжается работа по реализации права граждан на свободный выбор врача, оказывающего первичную медицинскую помощь. По состоянию на 20 сентября текущего года заключено более 189 тыс. деклараций.

- Почти 38,5% деклараций заключено с жителями города - это достаточно большой показатель, который свидетельствует о том, что николаевцы поддерживают государственную реформу, - подчеркнула начальник управления здравоохранения.

В 2018 году в рамках реформирования отрасли здравоохранения в центрах первичной медико-санитарной помощи города активно внедряется система управления пациентопотоком. Решение предусматривает комплексное использование IT-инструментов: введение электронной очереди в заведении, онлайн-запись на консультации и приемы, логистическое взаимодействие врачей, специалистов, диагностических центров и лабораторий между собой ради комфорта пациента.

- Благодаря нововведению, каждый пациент может выбрать себе врача, предварительно зарегистрировавшись онлайн, и прийти на прием в удобное для него время, - отметила Ирина Шамрай.

По словам Ирины Шамрай, в 2018 году возобновлены централизованные поставки вакцин от кори, дифтерии, столбняка. Медикаменты распределены между городскими медицинскими учреждениями. Руководитель управления призвала граждан вовремя делать прививки и подчеркнула: болезнь легче предупредить чем лечить.

- С 2013 года в Николаев не поступали вакцины по централизованным поставкам. В этом году мы можем констатировать, что имеем полную обеспеченность вакцинами от всех инфекционных заболеваний, которые регламентирует Министерство здравоохранения. Хочу акцентировать внимание на важности вакцинации. Благодаря ей, в течение 2018 года в Николаеве не зафиксировано смертельных случаев от кори. Хочу поблагодарить сознательных горожан за ответственное отношение к своему здоровью, - резюмировала Ирина Шамрай.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты